5 баллов
14 февраля 2018 08:30
9556

Рязанцы выступили за строительство многоэтажек на месте «Барса на Есенина»

Рязанцы выступили за строительство многоэтажек на месте «Барса на Есенина»

Рязанцы поддержали проект изменений в планировке территории, ограниченной улицами Электрозаводской, Урицкого, Есенина, Грибоедова и Лермонтова. Об этом стало известно на публичных слушаниях во вторник, 13 февраля.

Главный архитектор проекта Владимир Соловьев рассказал, что общая площадь указанной территории составляет 43 га, из которых 11 га будут отведены зеленой зоне. По его словам, на месте торговых центров «Апельсин» и «Барс» будут располагаться шесть домов высотой 26 этажей. Эти дома будут стоять на трехэтажных подземных подиумах. Первый уровень будет подземным паркингом, второй — торговым, а верхние этажи будут жилыми и общественно-делового предназначения.

Проект предусматривает реконструкцию бассейна, расположенного на улице Есенина, — это будет многофункциональный центр с небольшой гостиницей. Здесь планируется проводить в дальнейшем спортивные соревнования.

На улице Фирсова на частной территории спроектирован 13-15-этажный ступенчатый дом с первым нежилым этажом. На этой же улице будет располагаться 10-этажный жилой дом.

По проекту улицу Есенина планируют сделать с двусторонним движением. Ее планируют расширить за счет вырубки одного ряда деревьев с одной стороны. Со стороны городской больницы аллею расширят. Участок дороги у перекрестка улиц Грибоедова и Есенина планируют сделать шестиполосным с отдельной полосой для общественного транспорта. Также планируется продлить улицу Радиозаводскую до площади Попова.

Докладчик рассказал, что в районе существуют две школы и два детских сада. Их планируют реконструировать так, чтобы предоставить недостающие места. В одной из школ построят отдельное здание спортзала. В свою очередь старый спортивный зал переделают в учебные классы. Над одним из детских садов надстроят третий этаж, а в реконструированном бассейне выделят зону для занятий с воспитанниками детсадов.

Проблему парковок по проекту решают следующим образом: все новые дома будут обходиться подземным паркингом, а для неконструируемых домов сделают «карманы» под 5-6 машин.

До начала публичных слушаний в комиссию поступили письменные обращения от индивидуальных предпринимателей и нескольких организаций в поддержку проекта. Также в комиссию поступило 2 498 подписей за утверждение проекта. На слушаниях зарегистрировалось 131 участник. Большинство их них высказывались за осуществление проекта.

Решение комиссии по публичным слушаниям будет размещено в газете «Рязанские ведомости».

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт