5 баллов
18 августа 2020 11:24
1424

Рязанский пчеловод отсудил почти полтора миллиона за гибель пчел

Рязанский пчеловод отсудил почти полтора миллиона за гибель пчел

Рязанский облсуд рассмотрел апелляцию на решение Милославского райсуда по иску пчеловода к АО «Рязанский картофель» о возмещении материального ущерба, сообщает пресс-служба суда.

В заявлении мужчина указал, что является пчеловодом и в своем подсобном хозяйстве имел 38 пчелосемей. Принадлежащая ему пасека находится в селе Чернава Мило­славского района Рязанской области, расположенном рядом с полями, которые обрабатываются АО «Рязанский картофель».

По информации суда, в период с 5 по 6 мая 2019 года АО «Рязанский картофель» вблизи от участка истца обрабатывал поля гербицидами и другими химикатами первого и третьего классов опасности для пчел.

Обработка проводилась в период цветения одуванчика, черемухи, ветлы, когда происходит массовый медосбор, и без своевремен­ного надлежащего извещения владельцев пчел, а также запрещенным – авиационным способом. За данные нарушения руководителя организации привлекли к административной ответственности.

Суд пришел к выводу о том, что массовая гибель пчел связана с действиями АО «Рязанский картофель». Факт гибели насекомых подтвердила рязанская областная ветлаборатория.

Милославский райсуд удовлетворил требования истца и взыскал с ответчика материальный ущерб на сумму более 1 млн 400 тыс. рублей.

Облсуд решение райсуда оставил без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт