4 балла
22 мая 2019 18:27
3938

Рязанская ГИБДД напомнила об азах дорожной безопасности

Рязанская ГИБДД напомнила об азах дорожной безопасности

Госавтоинспекция призывает всех взрослых обратить особое внимание в период летнего отдыха на безопасность детей в ситуациях, связанных с дорожным движением, сообщает пресс-служба УМВД России по Рязанской области.

Чаще всего несовершеннолетние выступают в качестве такого участника дорожного движения, как пешеходы. Ребенку необходимо напомнить о том, в каких местах необходимо пересекать проезжую часть, обратить внимание на все опасности и скрытые «ловушки», которые могут подстерегать его на пути. Прежде чем приобрести велосипед, родителям следует рассказать о том как необходимо передвигаться на нем безопасно.

Госавтоинспекция обращает внимание на то, что осуществлять выезд на проезжую часть разрешается детям, достигшим 14-летнего возраста, при знании правил дорожного движения. Дети, не достигшие данного возрастного критерия, могут двигаться по тротуарам, пешеходным, велосипедным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон, не создавая помех пешим участникам дорожного движения. Также не следует забывать об использовании экипировки для велосипедиста и предупредить ребенка об опасности прослушивания музыки в наушниках при передвижении на велосипеде.

Особую тревогу вызывают случаи, когда дети управляют моторанспортными средствами или даже автомобилями. Данный вид транспортных средств очень травмоопасен.

Госавтоинспекция напоминает, что управлять даже маломощными мопедами возможно только при достижении 16-летнего возраста и наличия водительского удостоверения категории «М».

Если нарушителем является несовершеннолетний, сведения о возникшем факте направляются в инспекцию по делам несовершеннолетних, для рассмотрения и принятия соответствующего решения.

Госавтоинспекция напоминает, что административная ответственность наступает в возрасте 16 лет. Чтобы избежать всех неприятных последствий взрослым стоит серьезно задуматься перед приобретением своему ребенку какого-либо мототранспортного средства. Также, если в семье имеется мото- либо автотранспорт, взрослым следует принять меры к тому, чтобы ограничить доступ своего ребенка к ключам зажигания, имеющихся транспортных средств в семье.

И последней категорией участников дорожного движения являются дети–пассажиры. Госавтоинспекция напоминает, что перевозя ребенка в автомобиле, нужно обеспечить его безопасность исходя из его роста и веса.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт