2 балла
09 сентября 2021 16:28
2096

Организацию, обслуживающую мусорный полигон в Туме, наказали

Организацию, обслуживающую мусорный полигон в Туме, наказали

Рязанская межрайонная природоохранная прокуратура сообщила о выявленных нарушениях требований законодательства об отходах производства и потребления при эксплуатации полигона около поселка Тума. Вынесены предписания об устранении нарушений, а организация и ее руководство привлечены к административной ответственности.

В августе жители поселка Тума и соседних населенных пунктов Клепиковского района Рязанской области жаловались на горящую свалку у села Снохино. Несмотря на то, что возгорание удалось оперативно локализовать, свалка продолжала дымиться. Активисты рязанского отделения Общероссийского народного фронта направили обращения в надзорные органы с просьбой проверить работу полигона.

— Безусловно, предписание и штрафы — это важно, — подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ Андрей Красов. — Но главное, добиться того, чтобы полигон под Тумой использовался, как это прописано в территориальной схеме по обращению с отходами — только как место их сортировки и временного складирования. Свалка ни в коем случае не должна разрастаться и тем более гореть. Клепиковский район располагается в сердце Мещеры. Это жемчужина региона. Мы просим министерство ТЭК и ЖКХ Рязанской области подключиться к решению этой проблемы — ее необходимо решить раз и навсегда.

Согласно территориальной схеме обращения с ТКО данная свалка не является местом захоронения отходов, а выступает в качестве сортировочного пункта, откуда мусор должен перевозиться в другое место. Однако, по словам местных жителей, на полигон постоянно свозятся отходы, свалка разрастается, а выезжающих с ее территории машин с отсортированным мусором ни разу никто не видел.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт