2 балла
25 июня 2017 18:09
1857

Дом Циолковского в Рязани признан объектом культурного наследия

Дом Циолковского в Рязани признан объектом культурного наследия
В пятницу, 23 июня, был подписан приказ, согласно которому находившееся под угрозой сноса здание по адресу улица Вознесенская, 40, известное как дом Циолковского, включено в перечень объектов культурного наследия.

Об этом сообщило издание  Regnum со ссылкой на рязанских краеведов, которые вели борьбу за сохранение здания. Приказ подписан начальником Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области Олегом Василькиным.

«Когда вопрос о сносе дома окончательно закрыт, выходит на первый план следующий вопрос, про который мы заявили сразу же, как только начали отстаивать историческое здание. А именно — наполнение дома Циолковского. То, какая жизнь будет в нем, с чем она будет связана и как это будет реализовано», — сообщили активисты.

В 2011 году городские власти Рязани признали дом, где провел свое детство основоположник российской космонавтики, аварийным и расселили его жильцов. Дом внешне пока неплохо сохранился. О его связи с жизнью Циолковского стало известно в 1960 году после исследования биографии ученого. Здесь, в усадьбе Колемина, семья Циолковских снимала квартиру в 1864—1868 годов.

Защитники памятника истории противостояли планам по уничтожению здания, выдвигая местным властям два требования: отменить решение о сносе строения и провести открытые общественные слушания по ставшему столь резонансным вопросу.

Однако в ноябре 2016 года городские власти планировали провести тендер на производство сноса дома. Бывший губернатор Олег Ковалев поручил провести глубокое исследование всех документов, касающихся биографии, научной деятельности и мест пребывания в Рязани Константина Циолковского.

Позднее стало известно, что для оправдания сноса чиновники правительства Рязанской области исправили статью о Константине Циолковском в Википедии. В декабре мэрия Рязани расторгла договор на снос дома.

Фото с сайта ИА Regnum


Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт