1 балл
25 августа 2017 15:41
9330

СМИ рассказали, что было в «зеленой папке» Путина, переданной Любимову

СМИ рассказали, что было в «зеленой папке» Путина, переданной Любимову

На сайте издательства «Пресса» опубликованы подробности поручений, которые президент Владимир Путин дал врио губернатора Рязанской области Николаю Любимову в ходе состоявшейся накануне встречи на Рязанском кожзаводе.

Помимо двух обращений, касающихся газификации деревни Душкино Старожиловского района и ситуации с Касимовской ЦРБ, в знаменитой «зеленой папке» Путина, переданной Любимову, содержатся еще целый ряд поручений.

Как отмечает источник, глава региона после разговора с президентом семь поручений адресовал только Елене Буняшиной, заместителю председателя регионального правительства, отвечающей за образование, здравоохранение и социальный блок в целом. В списке – просьбы построить детский сад в Захарове, поликлинику в микрорайоне ДПР-5 и новое здание онкологического диспансера в Рязани; жалобы на нехватку бригад «скорой» в Гусе-Железном и плохое состояние медпункта в селе Насурово Рязанского района; а также просьбы четырех мам детей-аутистов обеспечить их детям возможность учиться в школе, а также просьба «вернуть» роддом в Клепиковском районе.

Некоторые из этих обращений Буняшина прокомментировала. В частности, работа по созданию специализированных классов для детей-аутистов началась еще до прямой линии с  президентом, и к 1 сентября все дети с таким диагнозом в Рязани смогут ходить в школу.

– Конечно, мы не знали, что такое обращение к президенту будет, – говорит Буняшина. – Просто совпало, что только в конце прошлого года на федеральном уровне приняли нормативы, определяющие условия, которые нужно создать для таких учеников. И мы начали работать. И сейчас тема, по которой люди написали президенту, снята с повестки дня…

Что касается закрытого в Клепиках роддома, Буняшина рассказала, что сделано это совсем не из соображений экономии бюджета, как думают многие. Во всяком случае, экономический фактор далеко не решающий. Просто, если акушер-гинеколог принимает в среднем одни роды в неделю, и так происходит годами, он неизбежно теряет квалификацию. Следовательно, будущие мамы рискуют, попадая к специалисту с недостаточной квалификацией.

Выполняя поручение Любимова, областной минздрав утром в пятницу, 25 августа, направил комиссию в Касимовскую ЦРБ. По словам Буняшиной, комиссии предстоит проверить, сколько закупают лекарств и расходных материалов, все ли делается по нормативам, нарушают нормативы и стандарты или нет. О результатах проверки сообщат общественности.  

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт