5 баллов
20 сентября 2017 11:25
4270

Партия «Яблоко» обжаловала назначение Ковалева сенатором в генпрокуратуру

Партия «Яблоко» обжаловала назначение Ковалева сенатором в генпрокуратуру

Член федерального совета партии «Яблоко» Константин Смирнов обжаловал назначение Олега Ковалева членом Совета Федерации от Рязанской области в Генеральную прокуратуру, сообщает пресс-служба партии.

В заявлении Смирнова указывается, что Ковалев не соответствует требованию о проживании в регионе, который он представляет, в течение пяти лет, непосредственно предшествующих выдвижению кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации, либо в совокупности в течение двадцати лет. Многократно участвуя в выборах, входя в списки «Единой России» (последний раз на выборах в Госдуму в 2016 году), Ковалев указывал местом жительство Москву или Московскую область. 

При этом экс-губернатор Рязанской области не мог воспользоваться и нормой о том, что «ценз оседлости» не распространяется на граждан, которые занимали должности государственной гражданской службы на территории соответствующего региона. 

Должность губернатора Рязанской области в период работы Ковалева относилась к государственной должности. Во всех документах он обозначался как лицо, замещавшее государственную должность РФ. Так же дело обстояло в справке о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, которую Ковалев подавал в администрацию президента РФ как лицо, замещающее государственную должность.

Ситуация изменилась 6 апреля 2017 года, когда в реестр государственных должностей Рязанской области были внесены изменения и губернатор стал лицом, замещающим государственную должность Рязанской области, одновременно являясь лицом, замещающем государственную должность РФ. Однако Ковалев к тому времени ушел с должности.

Напомним, во вторник, 19 сентября, губернатор Рязанской области Николай Любимов подписал постановление о наделении полномочиями члена Совета Федерации ФС РФ – представителя от правительства Рязанской области Олега Ковалева.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт