5 баллов
10 августа 2017 20:39
4011

Любимов заявил о необходимости полностью отказаться от точечной застройки Рязани

Любимов заявил о необходимости полностью отказаться от точечной застройки Рязани

На совещании по развитию строительного комплекса Рязанской области, которое состоялось в четверг, 10 августа, глава региона Николай Любимов заявил о необходимости полностью отказаться от точечной застройки Рязани, сообщает сайт облправительства.

— Сегодня подходы к застройке в Рязани и в других крупных населенных пунктах региона необходимо менять. Надо найти такие механизмы, чтобы полностью отказаться от точечного строительства в центре Рязани, или делать что-либо в центре достаточно аккуратно, не перекрывая видовые точки, перейти в большей степени на комплексную застройку и развитие микрорайонов. Город должен расти, но расти вширь, а не только вверх, — сказал Любимов.

По словам главы региона, самая большая проблема в том, что вся земля находится в частной собственности, и строителям довольно сложно адекватно планировать и применять современные архитектурные решения.

— Выход должен быть найден, и я уже дал поручение министерству финансов проработать вопрос выкупа земель, которые будут интересны инвесторам, – подчеркнул Любимов. – Для того, чтобы Рязанская область вышла на новый уровень развития, чтобы инвесторы были заинтересованы в территории, им нужно предложить земельные участки для создания бизнеса либо с готовой инфраструктурой, либо там, где ее легко создать.
Кроме того, он отметил, что в вопросах строительства жилья важно применять комплексный подход. В новых микрорайонах необходимо одновременно с жильем создавать социальную инфраструктуру, в том числе предприятия торговли и сервиса, школы, детские сады, учреждения культуры, поликлиники, парковочные комплексы.

Особое внимание Любимов акцентировал на применении современных архитектурных проектов. По словам главы региона, необходимо учитывать видовые особенности конкретной территории, создавать общественные городские пространства.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт