Пробок нет
09 июня 2021 22:12
3561

Bellingcat: отравители Навального из ФСБ пытались убить Дмитрия Быкова

Bellingcat: отравители Навального из ФСБ пытались убить Дмитрия Быкова

Издания Bellingcat и The Insider выпустили совместное расследование, в котором утверждается, что за отравлением поэта Дмитрия Быкова в апреле 2019 года стоит та же группа сотрудников ФСБ, которая организовала отравление политика Алексея Навального и журналиста Владимира Кара-Мурзы

В тексте расследования говорится, что сотрудники ФСБ начали следить за Быковым еще в мае 2018 года.

Журналисты отмечают, что Быкова пытались отравить 13 апреля 2019 года в Новосибирске, где он читал текст в рамках тотального диктанта. Яд, предположительно, нанесли на одежду Быкова, когда его не было в гостинице. В следующие два дня писатель не надевал ту одежду, и чувствовал себя нормально.

16 апреля Быкову стало плохо в самолете перед вылетом в Уфу. У него наблюдались симптомы, схожие с теми, что были у Навального, в том числе обильное потоотделение и нормокардия. После госпитализации Быкова ввели в искусственную кому, а затем перевезли в московскую больницу. Он пришел в сознание 21 апреля.

Сам писатель уже прокомментировал расследование и назвал покушение на себя «аналогом государственной премии».

– Меня эти доказательства убеждают. Это такой аналог государственной премии. И мне, не скрою, приятно, что моя скромная деятельность оценивается такими масштабными затратами. Там одних билетов сколько. Я бы лучше деньгами взял, — прокомментировал Быков газете «Коммерсант».

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт