1 балл
06 декабря 2019 17:24
4637

В Рязанской области снова возбудили уголовное дело против матери восьмерых детей

В Рязанской области снова возбудили уголовное дело против матери восьмерых детей

В Рязанской области прокуратура отменила постановление о прекращении уголовного дела о неисполнении обязанностей по воспитанию детей против многодетной матери Светланы Соловьевой. Об этом сообщает сайт Такие дела.

Дело было возбуждено осенью 2018 года после жалобы трех приемных дочерей Соловьевой. Позже девочки отказались от своих обвинений и сказали, что оговорили мать из-за ссоры.

Семья Соловьевой — подопечные благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Как сообщила адвокат фонда Наталья Юдина, прокурор Сапожковского района Наталья Качанова вернула дело следователю ОМВД «Сараевский».

После прекращения дела в ноябре семья начала готовить материалы для подачи иска о возмещении морального вреда. Они обращались в психологическую службу Рязани, чтобы специалисты дали заключение, что дети находятся в подавленном, психически неблагополучном состоянии: в течение года их в любой момент могли изъять из семьи.

— Нам никто не дал заключений, семье Соловьевых психологическая помощь не оказывается. Только психиатрическая и медицинская — члены семьи начинают болеть от постоянного стресса. Информация о том, что готовится такой иск, ушла и докатилась до прокурора Сапожковского района Натальи Качановой. Она произвольно, по собственной инициативе, незаконно отменила постановление следователя о прекращении уголовного преследования и возобновила производство по уголовному делу, — сказала Юдина.

Соловьева снова стала подозреваемой — ей так и не предъявили обвинение, так как не было доказательств, что она совершила преступление. Дело находится в производстве у того же следователя. Юдина добавила, что направит жалобу в прокуратуру Рязани, «чтобы она использовала методы прокурорского реагирования на произвол и травлю семьи Соловьевых со стороны прокурора Натальи Качановой».

Также к делу подключилась уполномоченный по правам человека в Рязанской области Наталья Епихина. Юдина опасается, что дети могут сильно пострадать в этой ситуации: в прошлый раз, когда дело только начиналось, их тайно, без предупреждения приемных родителей, изъяли из семьи и передали в детский дом. Ситуация может повториться и это очень опасно, подчеркнула адвокат.

— Дети отказываются завтра идти в школу, просто боятся, что администрация школы, как в прошлый раз, сгребет их всех и отправит в детский дом, они действительно очень напуганы, в панике, Светлана плачет. Семья снова подвергается чудовищному давлению со стороны прокуратуры Сапожковского района. Мы принимаем все возможные меры, чтобы урегулировать эту ситуацию. Надеюсь на благополучный исход дела, — заключила Юдина.

15 ноября Соловьева получила постановление о том, что дело о неисполнении обязанностей по воспитанию детей прекращено.

Светлана рассказала, что за время разбирательств психологический ущерб получила не только она, но и дети, и собиралась через суд добиваться возмещения морального вреда.

Фото Василия Колотилова («Такие дела»)

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт