6 баллов
01 июля 2019 11:22
9128

В программе «Человек и закон» рассказали, кто «собирает деньги» с рязанских «треног»

В программе «Человек и закон» рассказали, кто «собирает деньги» с рязанских «треног»

В программе «Человек и закон» на «Первом канале» сняли сюжет о «треногах», установленных на рязанских дорогах.

Тема сюжета была посвящена появившейся информации о том, что камеры фиксации нарушений ПДД, установленные на автомобильных трассах, находятся в частных руках.

Съемочная группа программы приехала в Рязань для того, чтобы выяснить, как обстоит ситуация с камерами здесь.

Корреспондент пообщался с замминистра транспорта и автомобильных дорог региона Валерием Ереминым и концессионером — директором компании, обслуживающей камеры, Алексеем Никитенко насчет договора между частниками и администрацией. Фирма Никитенко вложила деньги в камеры, установленные по всему городу, передала государству и сейчас арендует их и обслуживает.

— Вся информация с камер поступает в организацию «Безопасные дороги Рязанской области», затем в управление ГИБДД, где на основании полученных данных выписывается протокол, — рассказал Еремин.

Журналисты поинтересовались, какая прибыль имеется у фирмы, устанавливающей камеры в городе. Никитенко ответил, что по итогам прошлого года выручка составила около 400 млн рублей.

Отмечается, что по информации некоторых СМИ, в 2018 году по итогам девяти месяцев работы, в Рязанской области доход концессионеров был больше, чем сумма ото всех зафиксированных штрафов. В программе поясняют, что контракт с администрацией составляется исходя из плана на несколько лет вперед. То есть штрафов должно быть столько, сколько нужно, а если не наберется, то частникам все равно заплатят.

Корреспонденты выяснили, что в столице от концессионных договоров отказались. По словам руководителя Дирекции фото- и видеофиксации ЦОДД Евгения Леглера, это «позиция города — нельзя отдавать камеры в частные руки». Администрация Москвы сама обслуживает камеры, а все деньги со штрафов идут на обустройство дорожной инфраструктуры.

Сюжет о рязанских дорогах начинается с 6:20.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт