Пробок нет
11 декабря 2019 13:46
9154

СМИ: в Рязани сотрудников университета Буффало задержали за выступление перед студентами

СМИ: в Рязани сотрудников университета Буффало задержали за выступление перед студентами

В Рязани за выступление перед студентами задержали и готовят к депортации сотрудников американского университета Буффало, сообщает Vidsboku.

По информации издания, небольшая группа сотрудников университета Буффало прибыла в Рязань по линии предпринимательской организации «Деловая Россия».

Были запланированы встречи с предпринимателями и выступление перед студентами Рязанского института (филиала) Московского политехнического университета. Отмечается, что институт согласился на встречу, программа визита была заранее отправлена в облправительство.

В понедельник американцы выступили перед студентами. Вечером стало известно, что их задержали. По данным Vidsboku,  американцам вменили преподавательскую деятельность, не соответствующую их статусу пребывания в стране, поскольку визы у них туристические.

Издание отмечает, что сначала задержанных отвезли в Центр временного содержания иностранных граждан, затем отдали под суд.

Как пишет СМИ, на суде в качестве свидетелей выступили студентка и сотрудница Политехнического университета, которые заявили, что американцы не просто выступали, а читали лекцию. Подсудимые же настаивали на том, что просто рассказывали про университет. 

Гостей приговорили к депортации в течение пяти дней, штрафу и запрету на посещение России на несколько лет. В настоящее время начинается процедура депортации. 
Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт