2 балла
08 апреля 2021 15:51
5562

Арестован водитель, насмерть сбивший подростка под Рязанью

Арестован водитель, насмерть сбивший подростка под Рязанью

Установлена личность и задержан водитель, подозреваемый в оставлении в Рязанском районе места ДТП, в котором погиб велосипедист, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Вечером 16 октября 2020 года в Рязанском районе на 216-ом км трассы Москва — Челябинск автомобиль насмерть сбил 17-летнего велосипедиста. Водитель скрылся. Его разыскивали и недавно задержали.

В ДТП погиб школьник — житель Рязанского района. Сотрудники полиции совместно с сотрудниками Следственного комитета России по Рязанской области установили, что автомобиль двигался с велосипедистом в попутном направлении и ударил его сзади. После этого водитель на этом автомобиле скрылся с места ДТП. Подросток был оставлен на дороге с травмами в беспомощном состоянии и вскоре скончался.

Правоохранители осмотрели место происшествия и обнаружили фрагмент бампера, который упал на дорогу после наезда. Эти сведения помогли сориентироваться в поисках автомобиля.

Полицейские на нескольких рубежах, где установлены видеокамеры автоматизированной системы фиксации нарушений ПДД, проверили весь транспортный поток, который прошел в тот вечер. Сначала удалось установить марку и цвет автомобиля с поврежденным в трагическом ДТП бампером, затем — госномер этого автомобиля. После этого стало возможным выяснить личность владельца этой «Газели».

В ходе следственно-оперативных мероприятий было установлено, что к наезду на велосипедиста и оставлению места ДТП причастен 38-летний житель Рязанской области. Злоумышленника разыскали и задержали.

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Рязанской области, в вечернее время 16 октября 2020 года, обвиняемый, осуществляя управление автомобилем «Газель», вследствие нарушения правил дорожного движения Российской Федерации, на обочине автодороги «Листвянка-Болошнево» совершил наезд на 17-летнего велосипедиста. С целью избежания ответственности за совершенное им преступление водитель транспортного средства сбросил тяжело травмированного, истекающего кровью подростка и поврежденный велосипед в кювет автодороги, укрыв от глаз водителей и пассажиров проезжающими мимо автомобилей, после чего скрылся с места преступления.

В результате преступных действий обвиняемого подросток был обнаружен только спустя 2,5 часа: родители организовали его поиск, когда узнали, что сын не доехал до села Болошнево, куда направлялся. Подросток был жив, но несмотря на усилия экстренно прибывших на место трагедии медиков, время было упущено, спасти потерпевшего уже не удалось.

С учетом собранных на первоначальном этапе расследования доказательств действия обвиняемого, оставившего травмированного подростка умирать и лишившего его возможности своевременного получения помощи, квалифицированы в том числе как убийство.

В ходе проведения с обвиняемым следственных действий он подтвердил свою причастность к совершению ДТП.

На основании ходатайства следователя в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 264 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет. Подозреваемого взяли под стражу.

В отношении 38-летнего жителя региона возбуждено уголовное дело по п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (Убийство с целью скрыть другое преступление), по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет, либо — пожизненное лишение свободы.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт