7 баллов
20 июля 2018 10:37
16291

В Рязани разваливается построенная 11 лет назад многоэтажка

В Рязани разваливается построенная 11 лет назад многоэтажка

Дом на Михайловском шоссе в Рязани, построенный в 2007 году, разваливается. Об этом говорится в сюжете ГТРК «Ока».

Полы неуклонно опускаются вниз, а стены наклонились в противоположные стороны. О том, что новостройка опасна для жизни, жительница дома Лидия Ермоленко узнала сразу после новоселья в 2007 году. С первыми трещинами женщине пришлось вызывать независимых экспертов.

– Они измерили глубину залегания плиты. Оказалось 6 см. Эти девять этажей они давят на вот такую полосочку этой плиты. Это может в любой момент, под действием веса раскрошиться, как сказал эксперт, поэтому он сказал, кричите, говорите на всех перекрестках, – рассказала женщина.

Выяснилось, что дом построен сразу на двух фундаментах – левая сторона на сваях, правая на плитах. Застройщик купил брошенный нулевой цикл строительства и продолжил возведение по своему усмотрению. Сконструировали дом таким образом, что секции стоящие на разных фундаментах соединялись не стена к стене, что допускалось СНиПами, а квартирами, целым подъездом. Сдав дом застройщик быстро признал себя банкротом, а архитектор долго оправдывался, что трещины во всю стену это нормально.

– Аварийными признали только семь квартир и только в этом году, – отметила Лидия Ермоленко.

Признание квартир аварийными означает, что администрация города, которая и разрешила ввести в эксплуатацию этот дом – берет на себя обязательства помочь собственникам. По словам женщины, ей предложили вариант – переехать в одну из муниципальных коммуналок.

Журналисты сделали официальный запрос. Заявителю направлено разъяснение о порядке предоставления маневренного жилья, а также о порядке предоставления муниципального жилого помещения по договору социального найма. Других обязательств по расселению квартир, находящихся в частной собственности граждан, у администрации города нет. Юристы уверяют – чиновники лукавят.

– В соответствии с жилищным кодексом РФ администрация обязана предоставить собственность равноценное жилое помещение либо денежную компенсацию в соответствии с рыночной стоимостью квартиры, которая сейчас находится у собственников в собственности, – рассказала член Федерального союза адвокатов по Рязанской области Анастасия Носова.

В случае отказа юристы рекомендуют обращаться в суд, закон на стороне собственников. Но жильцы боятся, что весь запас прочности уже исчерпан и еще одну судебную тяжбу с администрацией они не переживут, подъезд может обрушиться в любой момент.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт