1 балл
13 мая 2020 12:09
5326

Стали известны подробности трагедии в больнице Петербурга, где погибли пять пациентов

Стали известны подробности трагедии в больнице Петербурга, где погибли пять пациентов

Врач больницы Святого Георгия в Санкт-Петербурге, в которой лечат зараженных коронавирусом, Антон Георгиев рассказал о трагедии,  произошедшей 12 мая и приведшей к гибели пяти пациентов. Об этом пишет Комсомольская правда.

Напомним, что утром в палате реанимации вспыхнул один из аппаратов ИВЛ, к которому был подключен больной.

Первым огонь заметил и забил тревогу 32-летний дежурный анестизиолог-реаниматолог Георгиев. Вместе с коллегами он эвакуировал из реанимации и других палат всех пациентов. Пять человек погибли.

— Мы с медсестрой вдвоем были в палате, потому огонь заметили первые, — вспоминает Георгиев. — Загорелся один из работавших аппаратов ИВЛ. Вспыхнул блок, на котором располагался монитор. Рядом с ним в этот момент никого не было. Я увидел большое пламя — сантиметров 10. Мы постарались сбить огонь огнетушителем, но не удалось. Огонь быстро распространялся, помещение мгновенно заполнилось дымом. Ничего не было видно. Пациентов стали эвакуировать на ощупь. Помогли маски на лице, которые мы надеваем, чтобы не заразиться коронавирусом.

Других врачей о ЧП оповестила медсестра, прокричавшая: «Пожар». Реанимация была небольшая, поэтому тревогу услышали все. Медики быстро среагировали и тоже стали эвакуировать пациентов.

— Каждый врач вывозил по одному пациенту, — продолжает врач. — Задыхались, глаза слезились. Ну, а что поделаешь? Отвез одного пациента — и возвращаешься туда снова. Все, кто лежал в реанимации, были без сознания в тяжелом состоянии. Чтобы эвакуировать, их нужно было отключить от аппаратов ИВЛ. Для того, чтобы больной продолжал дышать, там есть «мешок Амбу» — это ручное устройство. Пока транспортировали, качали воздух пациентам сами. Тех, кто погиб, спасти было невозможно из-за быстрого возгорания. Они ближе всего были к очагу. Я возвращался в эту реанимацию шесть раз, в том числе ходил с сотрудниками МЧС. Показывал им, как и что загорелось. Они, кстати, очень быстро приехали — минут за 10 максимум.

Врач пока не может предположить, из-за чего могло произойти возгорание в палате.

— Аппарат в этот момент никто не трогал, — поясняет реаниматолог. — Возгорание ИВЛ — это очень редкий случай. За восемь лет у меня такого еще не было. С этой маркой аппаратов я раньше не работал. Нам их дали в начале мая. За это время проблем с ними не было. Сейчас все пациенты переведены в другие отделения реанимации, где также есть аппараты ИВЛ, но другого производства.

Когда пациенты были спасены, врач первым делом позвонил своей жене, которая ждала его дома с их маленькими детьми. Георгиев сказал, что жив-здоров, как только получится, сразу приедет.

— Сейчас уже чувствую себя лучше. До этого немного одышка была, — признается он.

На работе всех медиков после спасения пациентов поблагодарили. В больнице уже детально составили картину произошедшего.

— В 6:20 утра в присутствии дежурного врача анестезиолога-реаниматолога Антона Георгиева произошло возгорание аппарата ИВЛ Авента-М в палате реанимации, — сообщил «КП-Петербург» главный врач больницы Святого Георгия Валерий Стрижелецкий. — Дежурный врач Георгиев отключил аппарат, но огонь распространялся по кислородным трубам, охватывая всю палату. Сработала пожарная сигнализация. Дежурный персонал отключил подачу кислорода и электроэнергии, попытался начать тушение пожара собственными силами, однако палата в течение секунд была охвачена огнем и едким дымом.

15 пациентов эвакуировали в помещения экстренного операционного блока на пятом этаже. Сотрудники отделения анестезиологии сразу же стали оказывать помощь тяжело больным.

— Параллельно возникло сильное задымление в палатах второго кардиологического отделения, куда поступали продукты горения из отделения реанимации, — уточняет Стрижелецкий. — Все 75 пациентов отделения были эвакуированы на нижние этажи здания, обеспечены лечением и кислородной поддержкой. Эвакуация произведена незамедлительно и организовано, благодаря чему пациенты, преимущественно пожилого возраста, избежали жизнеугрожающего воздействия продуктов горения. Бригады пожарных и спасателей, работавших в «красной» зоне прошли санобработку. К 10:00 помещения больницы были проветрены, пациенты возвращены в палаты. Непосредственно в очаге возгорания скончались четыре пациента, в соседней палате — одна пациентка.

Фото Олега Золото («КП»)

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт