1 балл
16 июля 2018 17:37
8544

Стали известны подробности массового отравления рязанских школьников в поезде

Стали известны подробности массового отравления рязанских школьников в поезде

Мать рязанской школьницы, отправившейся с другими детьми из Рязани на Азовское море и отравившейся в поезде, рассказала порталу YA62.ru об инциденте.

— Покормили их макаронами с двумя сосисками. При жаре в 35 градусов. И почти всему вагону, где находилась моя дочь, стало плохо. Началось все около 20 часов. Мне позвонил ребенок, говорит, что ей плохо. С ней соседка ехала, которая не поела. Ей плохо не было. И дети начали каждые 20-30 минут бегать в туалет — их рвало. Им дали энтеросгель, от которого их еще больше начало тошнить, и зачем-то ношпу, — сообщила рязанка.

Женщина попросила дочь передать телефон кому-нибудь из сопровождающих. Она пояснила, что на платформе родители не успели с ними познакомиться, поезд стоял около пяти минут. Когда сопровождающие взяли телефон, они ответили, что с детьми «все в порядке».

По утверждению женщины, в этом поезде вместе с детьми ехала ее знакомая, которую она попросила посмотреть, что происходит с детьми. 

— Она сказала, что в вагоны с детьми не пускали никого. Я позвонила в РЖД, мне сказали, что оперативно не могут ответить, ждите ответ 30 дней. Я позвонила на «горячую линию» в МЧС. Туда выслали отряд железнодорожной полиции. Эта полиция сообщила, что я зря переживаю, потому что отравились только восемь человек, которые объелись чипсами и колой, — сообщила собеседница.

Но женщину этот ответ не удовлетворил. Она потребовала от МЧС дальнейшей проверки. Тогда встречать поезд в Ростове приехал отряд медиков от МЧС. 

— Потом мне позвонила главная сопровождающая. Она сказала, мол, что вы шумиху подняли. Теперь сопровождающие никогда не буду никаких детей сопровождать, а начальнику поезда влетит. Я и сказала, что пусть влетит. Тут родители всю ночь не спят и переживают, — поделилась женщина.

Кроме того, по дороге от станции до лагеря в жарком автобусе детям не давали пить.

— Дети после рвоты, все обезвоженные. В автобусе жара жуткая. Мне сказали, мол, где мы воду возьмем. И вообще, что вы переживаете, до лагеря 30 минут ехать. А до лагеря 90 км! Какие там 30 минут. Потом нашли где-то воду, дали только моему ребенку попить, больше никому воды не дали, — поделилась женщина.

12-летняя рязанка сообщила матери, что вместе с ней 40 детей до сих пор сидят в изоляторе. Сейчас все чувствуют себя удовлетворительно. Однако в региональном министерстве соцзащиты родителям отказываются давать какую-либо информацию.

— На телефонные звонки вообще никто не отвечал. Потом одна мама смогла все-таки прорваться. Ей сказали буквально следующее: никакие комментарии мы не даем, — отметила рязанка.

По ее словам, в лагере детям оказывают медицинскую помощь.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт