4 балла
03 июня 2020 16:48
13348

Путин объявил в Норильске ЧС федерального характера

Путин объявил в Норильске ЧС федерального характера

Президент РФ Владимир Путин заявил, что согласен объявить чрезвычайную ситуацию в зоне разлива топлива в Норильске, передает РИА Новости.

В минувшую пятницу на ТЭЦ-3 Норильска произошел инцидент: из-за внезапного проседания опор, прослуживших без нареканий более 30 лет, получил повреждения один из резервуаров хранения дизельного топлива, в результате произошла утечка около 21 тыс. кубометров топлива. Как поясняет «Норникель», основная причина аварии — потепление в условиях вечной мерзлоты, которое привело в движение опоры под топливными цистернами. Возбуждено уголовное дело, краевые власти ввели режим ЧС межмуниципального уровня.

Путин в ходе совещания по ликвидации разлива дизельного топлива в Красноярском крае поинтересовался у главы МЧС Евгения Зиничева предложениями по выходу из ситуации. Министр указал, что с учетом масштабов происшествия необходимо признать ситуацию ЧС федерального масштаба.

— Я с вашим предложением по поводу объявления ЧС согласен, — сказал президент.

Также он попросил как можно быстрее организовать работу, чтобы сократить негативное влияние на окружающую среду. Ключевым вопросом глава государства назвал утилизацию нефтепродуктов.

Фото РИА Новости

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт