5 баллов
20 сентября 2021 11:25
11352

Перед нападением на вуз пермский стрелок оставил сообщение в соцсетях

Перед нападением на вуз пермский стрелок оставил сообщение в соцсетях

Перед нападением на университет пермский стрелок Тимур Бекмансуров оставил сообщение в соцсетях, передает Telegram-канал Baza.

По информации источника, стрелок не состоял в религиозных организациях, однако нападение планировал давно, начал думать об этом еще в школе.

«Думал об этом давно, шли годы, и я понял, что настал час сделать то, о чем я мечтал. С середины 10 класса начал откладывать деньги на покупку огнестрельного оружия или же в случае неудачи в его приобретении, деньги были бы использованы для получения водительских прав категории В1. Для меня не имело значения как я это сделаю, буду ли использовать оружие или машину, а возможно и бомбу с ножом», — говорится в сообщении.

Молодой человек пишет, что весной прошел необходимое обследование и получил лицензию на ружье.

«В первоначальном плане в качестве места для нападения я выбрал свою уже бывшую школу, но в конце марта я решил изменить место. Школа была слишком неприятным местом для того, чтобы проводить в нем последние 10 минут своей жизни <...> Университетом, допустившим самую серьезную ошибку в его истории, оказался ПГНИУ, года четыре назад, наверное, я был бы рад сюда поступить, но сейчас это уже не имеет значения. Я заприметил этот вуз еще во времена когда ходил в него на курсы в девятом классе, мне понравилось большое количество корпусов и соответственно студентов, есть где разгуляться, да и сама локация выглядит неплохо, куда лучше, чем гнилые хрущевки вокруг. Не самое худшее место, чтобы умереть», — написал он.

«…Определился с датой, буду выдвигаться 20 сентября. Пока пытаюсь изучить проходы между корпусами, благо в этом мне помогает их приложение с детальным планом территории университета. Масштабы университета явно не рассчитаны на одного стрелка, поэтому если все моментально начнут эвакуацию, а не останутся в корпусах, то, возможно, выживут», — говорится в сообщении.

Напомним, стрельба произошла в восьмом корпусе Пермского госуниверситета. Часть студентов закрылась от нападавшего в аудиториях вуза. Некоторые учащиеся выпрыгнули из окна.

Злоумышленника задержали, он был вооружен травматическим оружием.

Позже в Следственном комитете сообщили, что стрельбу устроил студент.

СК возбудил дело об убийстве двух и более лиц, его будет расследовать центральный аппарат комитета.

Всё о стрельбе в университете! Подписывайтесь на крупнейший новостной Telegram-канал Рязани!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт