5 баллов
29 ноября 2017 11:02
8605

На конезаводе под Рязанью погибают лошади

На конезаводе под Рязанью погибают лошади

На Рязанском конном заводе в поселке Дивово Рыбновского района из-за отсутствия корма и ухода умирают лошади. Об этом YA62.ru сообщила местная жительница.

По мнению женщины, завод незаконным путем перешел в частные руки, владельцев интересует только земля. За ноябрь умерло уже шесть лошадей. После их гибели на конюшню никого не пускали.

– Умер там еще кто-то, я не знаю. Причина падежа неизвестна. Возможно просто от истощения – ослабли, легли и больше не смогли встать. Полы там холодные, давно не убирали. Если лошадь лежит день-два и не встает, запросто начнется воспаление и отек легких. Если лежит в моче и навозе, то процессы убыстряются, и воспаляются уже другие внутренние органы. А для лошади в 90% случаях это смерть. Жеребята ложатся и не могут встать сиську пососать. Надо поднимать каждые два-три часа, – рассказала женщина.

По ее словам, в таком состоянии лошади с мая нынешнего года. Для выпаса кобыл с жеребятами просто не было полей — их купило другое частное лицо. Кормов не было уже давно.

– Летом было проще. Тепло, сено и какая-то травка на выгуле на огороженной территории не давали им умирать. Сейчас холодно и не было сена почти неделю. Для лошади это гибель, – пояснила рязанка.

По ее словам, причину смерти животных должен установить ветврач. Для этого нужно провести вскрытие трупов и сдать анализы крови на инфекции. Как пояснила женщина, заключения из ветклиники нет. 

Отметим, что в группе конезавода в соцсети «ВКонтакте» лошади выставлены на продажу. 

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт