3 балла
11 мая 2021 17:39
13804

Дети рассказали о первых минутах после стрельбы в казанской школе

Дети рассказали о первых минутах после стрельбы в казанской школе

Ученики казанской гимназии №175, в которой произошла стрельба, раскрыли подробности инцидента, передает РИА Новости.

Как рассказал один из школьников, во время урока математики на улице что-то сильно прогремело, затем учащиеся почувствовали запах дыма, за которым последовал громкий взрыв.

— Через 15 минут к нам начали очень сильно стучаться, потом тот, кто стучался, убежал. После этого в коридоре на нашем третьем этаже были слышны звуки стрельбы. Через 20 минут к нам в класс зашел ОМОН, нам сказали бежать вниз, и мы побежали к садику №181, — сказал он в беседе с RT.

Еще один ученик сообщил, что в момент нападения он находился на третьем этаже.

— И вдруг по громкой связи по радио объявляют: «Закройте все двери!». Мы ничего не поняли, удивились... Потом стало очень страшно, потому что в двери рядом с нашим кабинетом начал ломиться террорист, он либо с ноги или с помощью оружия пытался двери сломать, как я думаю. Были отчетливо слышны звуки удара по двери, — рассказал он МК.

По словам школьника, он также слышал грохот, напоминающий взрывы. Все дети в его классе сидели на полу около получаса, пока их не эвакуировал ОМОН.

— То, что творилось, это неописуемо. Когда нас вывели, я увидел только развалины, оставшиеся от входных дверей, — добавил он.

Одна из девятиклассниц подтвердила, что гимназистов по радиосвязи попросили не покидать классы. По ее словам, это произошло после того, как они услышали взрыв.

— Но мы всем классом почему-то решили выбежать из кабинета, не послушались... Я опомнилась, стала кричать ребятам, что нам надо возвращаться, и тут какой-то учитель, бежавший по коридору, буквально сносит нас в класс обратно , — рассказала она.

Девочка добавила, что нападавший ворвался в соседний кабинет и многие там погибли.

Ученица седьмого класса сообщила Российской газете, что услышала стрельбу и вместе с одноклассниками выпрыгнула из окна на первом этаже. По словам другой учащейся, перед стрельбой в школе был слышен звук, похожий на взрыв.

— В коридоре видели человека с автоматом, — поделилась девочка.

Еще одна гимназистка рассказала, что учащиеся услышали грохот во время урока. После этого они подбежали к окну и начали эвакуироваться. Кабинет находился на первом этаже.

— Мы начали бежать к решеткам сзади школы и начали выбираться от территории, чтобы в нас не попали пули, — сказала она в беседе с Пятым каналом.

Во вторник 19-летний студент устроил стрельбу в казанской школе №175. Погибли семь учеников и педагог, 16 человек пострадали. Напавшего задержали и возбудили уголовное дело о массовом убийстве. В Татарстане объявили 12 мая днем траура.

Ранее появилось видео допроса напавшего.

Фото пресс-службы НАК

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт