7 баллов
02 июня 2020 18:02
18652

СМИ: в Москве умерла двухлетняя девочка с синдромом Кавасаки

СМИ: в Москве умерла двухлетняя девочка с синдромом Кавасаки

В России погиб первый ребенок с синдромом Кавасаки, пишет МК.

Двухлетняя девочка поступила в одну из детских больниц Москвы 18 мая. У нее наблюдалась высокая температура, на руках и ногах была странная сыпь.

Поначалу медики решили, что это аллергия. Ей стали промывать нос, а одышку врачи порекомендовали устранять, положив голову на подушку повыше.

Девочке становилось все хуже, сыпь покрыла уже все тело. После этого вызвали реаниматологов, которые сутки пытались спасти девочку.

Ребенок умер на следующий день, мать даже не смогла с ней попрощаться: врачи объяснили это тем, что у нее не было мазка на коронавирусную инфекцию.

Позже медики сказали женщине, что у ее дочери был COVID-19 и именно он мог запустить болезнь, напоминающую синдром Кавасаки. Хотя ранее ребенка обследовали на коронавирус, и результат был отрицательным.

По информации «МК», в Москве в данный момент в клиниках находятся несколько детей с похожими симптомами. Однако официальных подтверждений этого пока нет.

 

СПРАВКА:

Синдром Кавасаки (слизисто-кожный лимфонодулярный синдром) является редкой болезнью с высоким уровнем смертности, вызывающей некротизирующее поражение артерий, лихорадку, одно из самых первых проявлений — сыпь на стопах и руках, напоминающая аллергию. Ультразвуковое исследование сразу же показывает изменения в сердечной мышце. Болеют дети обоих полов, мальчики и девочки в возрасте от одного года до 15 лет. Причины и условия возникновения болезни до сих пор не изучены.

Ранее бывший заведующий лабораторией «Вектор» Александр Чепурнов заявил, что новая коронавирусная инфекция может спровоцировать у детей воспаление сосудов и синдром Кавасаки. Как рассказал инфекционист, впервые подобные случаи были зарегистрированы в Японии, Италии и нескольких государствах Европейского союза.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт