4 балла
25 ноября 2021 15:49
3340

На юге Африки обнаружили новый штамм коронавируса

На юге Африки обнаружили новый штамм коронавируса

Штамм коронавируса B.1.1.529, который потенциально может быть опаснее всех других вариантов COVID-19, включая «дельта», был выявлен в Южной Африке, сообщает РИА Новости со ссылкой на местный телеканал eNCA.

Ранее издание Daily Mail сообщило, что ученые из Великобритании предупредили о появлении в Ботсване штамма коронавируса, который содержит 32 мутации. Многие из мутаций указывают на его высокую трансмиссивность и устойчивость к вакцинам, штамм имеет больше изменений в спайковом белке, чем все другие варианты COVID-19.

Эксперты в ЮАР не могут дать ответа, будут ли вакцины эффективны против этого штамма. B.1.1.529 уже был выявлен в Ботсване и Гонконге, сообщает телеканал.

Южноафриканский Национальный институт инфекционных заболеваний позже также подтвердил, что новый штамм был обнаружен в стране, на данный момент зарегистрированы 22 случая.

— Пока данных мало, однако наши эксперты работают... над тем, чтобы понять новый штамм и потенциальные последствия от него, — сообщил и.о. исполнительного директора института Адриан Пьюрен.

В институте подчеркнули, что люди должны проходить вакцинацию, носить маски, соблюдать правила личной гигиены и социальную дистанцию вне зависимости от появления новых штаммов.

Фото Pexels

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт