3 балла
02 января 2019 09:10
19577

В Рязани готовят проект реконструкции аэропорта стоимостью 1 млрд долларов

В Рязани готовят проект реконструкции аэропорта стоимостью 1 млрд долларов

Губернатор Рязанской области предложил инвесторам из Китая проект реконструкции аэропорта «Протасово» стоимостью миллиард долларов, передает РИА Новости.

– Мы предлагаем масштабный проект – реконструкция действующего аэропорта «Протасово» под Рязанью, включающего строительство терминалов, расширение взлетно-посадочной полосы, строительство объектов инфраструктуры портового, железнодорожного, автомобильного сообщения. Проект оценивается в 1 млрд долларов, – рассказал Любимов.

Всего Рязанская область готова предложить китайским инвесторам сотрудничество по пяти направлениям.

Второе направление – создание индустриального парка площадью свыше 1 тыс. га в Пронском районе с локализацией производства товаров, экспортируемых из Китая в столичный регион, который граничит с Рязанской областью.

– Несомненное достоинство проекта – возможность размещения энергоемких производств и дата-центров для организации электронной торговли в России и Европе. Вблизи предлагаемой площадки расположена Рязанская ГРЭС мощностью более 3 тыс. мегаватт. Есть возможность получения дешевой электроэнергии практически в неограниченных объемах, – сказал он.

Третьим направлением губернатор назвал «объединение компетенций сторон» в производстве изделий из кожи.

– В Рязани находится одно из крупнейших в мире кожевенных предприятий – компания «Русская кожа», производящая широкий ассортимент автомобильных, авиационных, мебельных, обувных и одежных кож. Кстати, собственник имеет свой завод и в Китае. В настоящее время он готов локализовать производства обуви, одежды и кожгалантереи в промышленном парке «Городище», – пояснил Любимов.

Он добавил, что промышленный парк площадью порядка 200 га граничит с кожзаводом. Таким образом, по словам Любимова, можно значительно сократить издержки, связанные с логистикой сырья и готовой продукции.

– Четвертое направление для китайских инвесторов – освоение совместного выпуска гражданской продукции сегмента электронного и оптического оборудования с учетом рязанских компетенций в этой области. И пятое направление – инвестиции в пищевую переработку молока, зерна, бобов сои с учетом близости внушительного рынка сбыта московской агломерации, – сказал рязанский губернатор.

Самые свежие и интересные новости в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт