Пробок нет
15 мая 2022 07:55
4238

Украина стала победителем «Евровидения-2022»

Украина стала победителем «Евровидения-2022»

Победителем международного песенного конкурса «Евровидение» стала группа из Украины Kalush Orchestra с композицией Stefania. Финал конкурса прошел в субботу, 14 мая, в Турине.

Представители Украины набрали 631 балл в финале конкурса. Второе место занял британец Сэм Райдер (466 баллов), третье место досталось исполнительнице из Испании Шанель (459).

По итогам голосования специального жюри конкурса, первое место досталось исполнителю из Великобритании, на втором месте была певица из Швеции. Третье место жюри отдало исполнительнице из Испании. Результаты голосования жюри суммируются с голосованием зрителей.

При этом украинскую группу не стали дисквалифицировать за политическое высказывание, которые на конкурсе запрещены. Музыканты Kalush Orchestra призвали помочь Украине.

– Мы понимаем сильные чувства, когда в эти дни речь идет об Украине, и рассматриваем заявления Kalush Orchestra и других деятелей искусства в поддержку украинского народа скорее как гуманитарный жест, чем как политический, – прокомментировали в Европейском вещательном союзе.

Отметим, что Россия и Белоруссия не принимали участие в «Евровидении-2022».

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт