7 баллов
15 августа 2019 11:42
1688

Николай Любимов открыл Форум древних городов

Николай Любимов открыл Форум древних городов

В среду, 14 августа, в Рязани состоялось торжественное открытие II Международного форума древних городов.

Так как 2019 год, объявлен президентом России Владимиром Путиным годом театра, мероприятие, как и большая часть культурной программы форума, было посвящено этому виду искусства. Зрителям показали историю развития театра: от зарождения до наших дней. Небольшие зарисовки показали многогранность театра, особенности, присущие античному, средневековому и современному театру. В торжественном открытии приняли участие губернатор Рязанской области Николай Любимов и заместитель министра культуры России Алла Манилова.

— Рязанская земля снова принимает гостей со всего мира, — отметил губернатор Николай Любимов. — Форум — наш долгосрочный проект, который был поддержан комиссией России по делам ЮНЕСКО, министерством иностранных дел России и Федеральным министерством культуры. В этом году к нам приехали делегации из 32 стран мира. Это говорит о том, что вопросы, которые сегодня актуальны для городов с многовековой историей, объединяет большое количество людей. Бережно сохранять память о прошлом, заботиться о будущем — вот задачи, которые мы общими усилиями решаем сегодня. Самое важное — создавая современную инфраструктуру, научиться бережно сохранять наше историческое наследие и грамотно использовать его конкурентные преимущества. Убежден, что благодаря продуктивному международному диалогу, будут найдены ответы на самые насущные вопросы.

Глава региона подчеркнул, что для Рязани Форум — очень значимое мероприятие, которое позволит привлечь туристов и будет прославлять город.

— Открытие сделано прекрасно, — поделилась впечатлениями Алла Манилова. — Действительно, все лаконично, очень выразительно, очень точное изображение истории театра. Мне кажется, никому не нужен был перевод. Все в зале, представители всех стран, прекрасно понимали, что происходило на сцене. Театры Рязанской области — молодцы. У форума есть все шансы стать очень сильным российским и международным брендом.

Форум древних городов в Рязани продлится до 18 августа. Международный фестиваль объединит творческие коллективы из разных городов мира. Они представят различные виды и жанры театрального искусства: оперетту, оперу и балет, драматический, кукольный, уличный и экспериментальный театры. Гостей форума ожидают театральные постановки на исторические темы, костюмированное шествие древних городов и гала-концерт с участием солистов ведущих театров России и мира. Кроме того, в рамках форума пройдет II Деловой форум «Дни международного бизнеса в Рязанской области», который проводится при поддержке правительства региона.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт