1 балл
06 июня 2018 14:23
18306

Владимир vs Рязань. Бросок мимо кольца

Владимир vs Рязань. Бросок мимо кольца

Неделю назад на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Николай Любимов заявил, что Рязань подала заявку на включение в перечень городов — участников «Золотого кольца России». Новость вызвала неоднозначную реакцию рязанцев: кто-то поддержал идею, но в большинстве своем настроения были довольно скептические.

Так заслуживает ли Рязань быть включенной в главный туристический маршрут России? Портал YA62.ru попытался разобраться в вопросе. Для этого редакция отправила корреспондента в город-старожил «Золотого кольца» – соседний Владимир. Логика очень проста – если Рязань хочет в «кольцо», то она должна как минимум соответствовать его многолетним участникам.

Итак, Рязань против Владимира – поединок объявляется открытым.


Удобство для москвичей

Начнем с логистики. Все мы прекрасно знаем, что Москва – это самый населенный российский город и регион. А маршрут «Золотого кольца» во многом рассчитан именно на жителей столицы.

Теперь давайте разбираться, куда проще и быстрее добраться москвичу – во Владимир или Рязань. Расстояние по железной дороге практически одинаковое: 191 км до Владимира, 200 км до Рязани.

Сайт РЖД предлагает нам 39 поездов из Москвы в Рязань. Минимальное время в пути – 2 часа 14 минут (на воронежском двухэтажном). На экспрессе Москва – Рязань турист из столицы доберется минимум за 2 часа 40 минут, максимум – за 3 часа 3 минуты.

Из Москвы во Владимир можно доехать на 22 поездах, из них девять доедут за 1 час 40 минут (плюс-минус несколько минут). Во Владимир в среднем каждые два часа летают современные и комфортабельные «Стрижи» и «Ласточки». А самый «крутой» поезд в Рязань – это все тот же воронежский двухэтажный, который ходит пару раз в сутки.

Итак, вывод очевиден: жителю столицы удобнее и быстрее добираться именно до Владимира.

Владимир 1:0 Рязань


Железнодорожные ворота

Главные туристические ворота большинства российских городов – это вокзалы. Рязань и Владимир здесь не исключения.

Давайте посмотрим, как встречает ж/д-туристов Владимир.

1 вокзал владимира.JPG

Встречает весьма приличным вокзалом с высокими платформами и крытым переходом через пути. При выходе к поездам стоят турникеты, а на входе в здание вокзала – рамки и рентгеновские конвейеры для проверки багажа.

На привокзальной площади ждет конечная остановка транспорта. Сюда ходят сразу четыре маршрута – три троллейбусных и один автобусный. Также, что очень удобно для туристов, прямо напротив ж/д-вокзала располагается автовокзал, с которого можно уехать в туристические места Владимирской области (Суздаль и Боголюбово, главным образом).

2 остановка.JPG

Если гость города решил не пользоваться транспортом, а пойти пешком, его ожидает указатель, который показывает направление исторического центра города. Хотя оно и так довольно очевидно, потому что главный собор Владимира возвышается над привокзальной площадью. При этом на центральную улицу Владимира – Большую Московскую – от вокзала ведет широкая и добротная лестница.

3 лестница.JPG

А теперь о главном вокзале нашего города – Рязани-1. Ни о каких высоких платформах, крытых переходах, рентген-конвейерах у нас, понятное дело, не слышали. При выходе на площадь настоятельно советуем свежеприбывшему туристу, конечно же, не пользуясь услугами бомбил, вызвать такси по телефону и поехать в отель или в исторический центр.

4 Рязань-1.JPG

Если же турист упрямый и желает непременно воспользоваться рязанским общественным транспортом, то мы его огорчим. На остановке «Рязань-1» вы состаритесь, пока дождетесь первого или пятого автобуса. Кстати, троллейбус №2, который курсирует здесь же, у нас вот-вот отменят. Так что добро пожаловать на площадь Победы.

Правда, чтобы попасть на площадь, придется пройтись по одной из самых удивительных улиц Рязани – Малому шоссе. Здесь заброшенные и полуразрушенные дома очень гармонично сочетаются с убитым асфальтом, а стихийная уличная торговля и не менее стихийные парковки удачно вписаны в городской ландшафт. Можно сказать, что Малое шоссе – это есть Рязань, дорогой турист. Если тебе что-то не нравится, лучше разворачивайся – вокзал пока еще близко.

5 малое шоссе.JPG

Одним словом, по «вокзальному критерию» победа остается за Владимиром, единогласно.

Владимир 2:0 Рязань


Городской транспорт

Во Владимире нет маршруток. Нет, вы не ослышались и не «овиделись». Все именно так, город справляется троллейбусами и автобусами. Более того, корреспондент YA62.ru приехал во Владимир среди рабочей недели, но не заметил здесь пробок. Даже сердце защемило от тоски по грузовым фургонам типа Peugeot Boxer, до отказа забивающим перекресток, лезущим за стоп-линии и перестраивающимся в хаотичном порядке.

6 транспорт.JPG

Давайте снова вернемся к нашему туристу, который уже миновал Малое шоссе и вышел на площадь Победы. Саму площадь и тамошнюю остановку, думаю, никому из рязанцев описывать не надо. Вы и сами видите эту маршруточную вакханалию если не ежедневно, то регулярно. И снова мудрый совет для туриста – возвращайся на вокзал, пока не поздно!

Да простят нас фанаты маршруток, но и по транспортному критерию Владимир впереди.

Владимир 3:0 Рязань


Варианты размещения

Вот мы вместе с нашими туристами и добрались до отеля. В Рязани в последнее время наблюдается настоящий бум гостиничного бизнеса. Один за одним открываются крупные отели и небольшие хостелы, тем не менее по количеству вариантов размещения полумиллионная Рязань уступает 300-тысячному Владимиру в два раза. Популярный сервис Booking.com предлагает для гостей Рязани 70 мест ночлега, а туристам, решившим посетить Владимир, 139.

При этом в Рязани турист имеет шанс сэкономить. В нашем городе можно остановиться и за 300 рублей за ночь, в то время как во Владимире придется отдать минимум 800.

По этому критерию ничья: владимирское разнообразие уравновешивается рязанской бюджетностью.

Владимир 4:1 Рязань


Соборная площадь

По «удивительному» совпадению главные туристические площади Рязани и Владимира называются одинаково. Только вот выглядят по-разному.

Вот такая Соборная площадь во Владимире (просто для справки: здесь остановка у шести автобусов и двух троллейбусов):

7 соборная пл Владимир.JPG

А вот ее рязанская тезка с пылью, хаотичной парковкой и минимальным количеством общественного транспорта:

8 Соборная пл. Рязани.JPG

Кто круче, решайте сами, а журналист YA62.ru вновь за Владимир.

Владимир 5:1 Рязань


Кремль

Формально комплекс Успенского и Дмитриевского соборов Владимира кремлем не является. Кремлем тут принято называть Рождественский мужской монастырь, расположенный чуть ниже по улице Большой Московской. Однако главной достопримечательностью города являются именно эти два собора. Поэтому сравнивать с Рязанским кремлем, с которым все однозначно, мы будем именно их.

9 Успенский и Дмитриевский собор.JPG

Здесь автора статьи, выросшего в одном километре от Рязанского кремля, можно обвинить в местечковом патриотизме, полнейшем невежестве и необъективности, но наш рязанский кремль лучше. Он вообще в России лучший! Архитектурно гармоничный, но при этом монументальный и впечатляющий, небольшой по территории, но подходящий для полноценной прогулки, и с вишенкой на торте в виде красивейшего храма Спаса-на-Яру, расположенного чуть поодаль. Рязанский кремль прекрасен, и он побеждает.

9А Рязанский кремль.JPG

Владимир 5:2 Рязань


Архитектурная и историческая ценность

Владимирцам, которые наверняка уже прокляли автора этого пасквиля, можем сообщить, что Рязанский кремль с точки зрения архитектурной и исторической ценности не идет ни в какое сравнение с Успенским и Дмитриевским соборами Владимира. Оба храма построены, вдумайтесь, в XII веке! Они давно и заслуженно включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Безусловно, это памятники мирового масштаба.

Третьим таким выдающимся памятником архитектуры и, по скромному мнению автора, просто величайшим сооружением в истории русского зодчества является расположенная в пригороде Владимира Церковь Покрова на Нерли. Она, конечно же, тоже является объектом, охраняемым ЮНЕСКО.

10 Церковь Покрова на Нерли.JPG

По этому критерию бесспорная победа Владимира.

Владимир 6:2 Рязань


Парки

У Рязанского кремля расположены две набережные и Соборный парк. У главных владимирских соборов – парк Пушкина и парк «Липки».

Вот здесь настало время рубрики «без комментариев». Просто смотрите фотографии и делайте выводы сами:

1.jpg

Владимир 7:2 Рязань


Территория вокруг Кремля и пыль

В центре Владимира в принципе нет пыли, мусора тоже. Видимо, здесь парковка на газонах и посыпание улиц города тоннами песка зимой не в чести, либо просто все очень хорошо убирают. А еще в центральной части Владимира повсюду ровный асфальт.

Теперь давайте посмотрим на улицы Рязани, находящиеся либо непосредственно на территории Кремля, либо вплотную прилегающие к этой территории.

Вашему вниманию залежи пыли на обочине проезда Речников, убитая улица Затинная, изрытая ямами Рабочка, а также залатанная кое-как и «упаркованная» улица Кремль.

15 Пыльная Рязань.JPG

Владимир 8:2 Рязань


Смотровые площадки

Только в районе Большой Московской улицы во Владимире мы насчитали четыре полноценные, обустроенные смотровые площадки, плюс в городском Центральном парке действует колесо обозрения.

16 смотровые площадки.JPG

А что может предложить туристам Рязань? Только забраться на пыльный, неухоженный и заросший бурьяном Кремлевский вал. Если открыть для посещений колокольню, она могла бы стать смотровой площадкой, которая затмила бы все владимирские. Но уже очень скоро Кремль будет полностью передан РПЦ, а значит, об этом можно не заикаться. Да о чем говорить, если епархия даже проход под колокольней открывает только по воскресеньям на пару часов!

17 под колокольней.JPG

А возвращаясь к теме вала, посмотрите, как выглядит Козлов вал во Владимире. Тут и лесенка, и площадка для фотографирования на фоне четвертого владимирского памятника из списка ЮНЕСКО – Золотых ворот.

18 козлов вал.JPG

Безусловное первенство Владимира и в этом компоненте.

Владимир 9:2 Рязань


Пешеходная улица

Трудно поверить, но еще несколько лет назад во Владимире фактически не было пешеходной улицы. И вот она появилась. И это даже не улица, а целый пешеходный квартал. Помимо уже традиционных для таких мест скульптур, лавочек и плиточки, отдельного уважения заслуживают три вещи. Это старинная колонка, которая работает (!), отличная смотровая площадка с видом на Успенский собор и капелла мальчиков. Представляете, ходите вы по исторической улице и вдруг раздается пение! И не Лепса из динамиков, а настоящее живое хоровое и красивое. Это очень круто.

Единственное, чего не хватает улице Георгиевской во Владимире, – это кафешек и вообще движухи. Которой как раз в достатке на нашей Почтовой.

19 Георгиевская улица.JPG

Да и вообще, наш рязанский Арбат после реконструкции стал весьма и весьма привлекателен. А после ремонта двух отрезков Лыбедского бульвара можно робко называть центр Рязани неплохой прогулочной зоной. Жаль, что интегрированность этих пространств друг с другом весьма слабая. Кремль отрезан от Лыбедского бульвара у цирка, цирк – от Почтовой и второй части бульвара…

20 Почтовая.JPG

По этому критерию боевая ничья 1:1.

Владимир 10:3 Рязань


Речной туризм

Здесь сама природа играет за Рязань. Наш город стоит на относительно полноводной Оке, между двумя мегаполисами – Москвой и Нижним Новгородом. С этого года новенький дебаркадер в Лесопарке регулярно принимает круизные теплоходы. Осталось только привести в порядок этот самый Лесопарк. Потому как сейчас речные ворота города привлекательными не выглядят.

Владимиру здесь противопоставить нечего. Судоходность реки Клязьмы, на которой стоит город, весьма ограничена. Так что ни о каких больших круизных теплоходах не идет и речи.

Владимир 10:4 Рязань


Экология

Во Владимире есть ряд промышленных предприятий, в том числе крупный химзавод. Однако нагуглить что-либо про сероводородную вонь в городе не удалось. В то время как Рязань по выходным (как раз когда приезжают туристы) любит обрадовать навозным ароматом, в том числе в центре города.

Кстати, помните, в 2014 году РНПК и тогдашний губернатор Ковалев обещали рязанцам современные очистные сооружения уже через пару лет. А потом грянул кризис, цена на нефть рухнула. И под этим предлогом «Роснефть» от всех обещаний отказалась. Так вот сейчас нефть почти 80 долларов, а про очистные почему-то никто не вспоминает… Зато рязанцы и гости города каждые выходные продолжают дышать продуктами нефтепереработки.

И по этому критерию однозначная победа Владимира.

Владимир 11:4 Рязань


Итоги

Результат баттла весьма предсказуем и неутешителен – разгромная победа действительно туристического города Владимира. Рязань в своем нынешнем состоянии в «Золотом кольце» будет, если выражаться мягко, бедной родственницей, если погрубее – тем самым уродом, без которого никак в любой семье.

А властям на правах коренных рязанцев дадим совет: пиар города и региона – это хорошо и правильно, но начать было бы неплохо не с него, а с обустройства этого города и этого региона. Приведите в порядок хотя бы туристические места…

Текст и фото: Александр Мойсеюк

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!

Вам может понравиться

Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт