2 балла
26 февраля 2017 09:35
1257

У ВДВ появились парашюты для КАМАЗов

У ВДВ появились парашюты для КАМАЗов

По заказу ВДВ в России разработали системы для десантирования техники массой до 18 тонн, а в ближайшее время в войсках появятся управляемые парашюты для доставки грузов в труднодоступные места или зону боевых действий, сообщает « Российская газета».

Об этом в эфире радио «Маяк» рассказал замкомандующего Воздушно-десантными войсками РФ генерал-майор Владимир Кочетков.

– Сейчас у нас отрабатывается новая опытно-конструкторская работа - ОКР «Парашют» – по созданию унифицированной платформы для десантирования техники массой до 18 тонн. Мы можем уже и КАМАЗ десантировать, легкобронированный автомобиль, – сообщил Владимир Кочетков и добавил, что в этом направлении российская армия заметно превзошла войска стран НАТО.

Еще одно перспективное направление – ОКР «Горизонталь», задача которой создать систему десантирования грузов на управляемых парашютах.

– Надо, чтобы груз шел к десантнику, а не наоборот. Чтобы на определенной высоте сбросили груз, а он спланировал в заданную точку. Для этого парашюты будут снабжены соответствующим блоком управления, на первом этапе планируем десантировать грузы до 4 тонн, потом будем наращивать. Мы уже дали тактико-техническое задание промышленности, – отметил замкомандующего ВДВ РФ.

Еще одна актуальная ОКР называется «Реновация», ее цель – модернизация парашюта под экипировку «Ратник». Она включает в себя, в том числе, установку нового страхующего электронного прибора на запасной парашют. Ожидается, что работа будет закончена в течение этого года.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт