1 балл
04 октября 2015 17:52
1603

Карякин догнал Свидлера на Кубке мира по шахматам

Сегодня, 4 октября, на Кубке мира по шахматам в Баку Сергей Карякин одержал вторую победу над Петром Свидлером. Счет мини-матча между россиянами за обладание главным призом турнира стал – 2:2. Для победы Свидлеру достаточно было в двух партиях заработать хотя бы ½ очка.

Однако Карякин, игравший белыми фигурами, и в последней партии лишил соперника надежды на ничейный исход. Умело маневрируя слоном, он создал к концу партии позицию с проходной пешкой, которая и решила исход поединка. На 56 ходу черные сдались.

Для определения победителя, по регламенту соревнований, соперникам предстоит серия партий в быстрые шахматы, к которой они приступят завтра. На церемонию закрытия, которая могла пройти еще сегодня, прибыл президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов.