5 баллов
20 февраля 2017 17:37
3439

СМИ: администрация выселяет рязанцев из дома

СМИ: администрация выселяет рязанцев из дома

Администрация Рязани выселяет жильцов одного из домов в Московском районе города, сообщает ГТРК «Ока».

Чиновники считают, что здание аварийное. Люди же недавно за свой счет провели ремонт. И покидать квартиры не намерены.

Небольшое здание по шестому Коломенскому проезду разделено на четыре семьи. В 2009 году квартиры и землю приватизировали. Тогда в документах было указано: износ не превышает 40%. Но затем люди узнали: их дом по неизвестной причине признан аварийным. Тогда жители заказали повторную экспертизу. Она подтвердила: дом крепкий, разваливаться не собирается. Но и это не стало веским аргументом для городских властей. Дом включили в программу расселения ветхого и аварийного фонда. И потребовали от собственников снести строение.

Когда все сроки сноса вышли, а дом продолжал стоять, людям, по их словам, сообщили, что в этом случае демонтаж будет произведен принудительно, а земля отойдет муниципалитету. И конфликт перешел в судебную плоскость. Одни хотят решением суда выселить жителей, другие – остаться в своих квартирах.

В администрации Рязани журнлистам телеканала заявили о том, что не являются инициаторами расселения, и посоветовали обратиться за разъяснениями в Московский районный суд. Но оттуда пришла официальная бумага, в которой сказано, что спорным стало постановление именно городских властей.

«Главный вопрос остался без ответа: на каком основании администрация претендует на приватизированный дом и участок? Ведь по Жилищному кодексу изъятие возможно лишь с предупреждением как минимум за год и только с согласия собственников», – задается вопросом автор сюжета.

– Мы пристроили новое помещение, а сейчас нам говорят, что это аварийное помещение и аварийная квартира. Где, в каком месте здесь аварийно? Я не наблюдаю, – говорит местная жительница Вера Страшникова.

А между тем, в квартале от этого дома расположен еще один. Там жильцы мечтают, чтобы к ним пришла межведомственная комиссия для оценки состояния помещения. Люди жалуются на аварийное состояние здания. Но в их случае городские власти разводят руками. И настаивают, чтобы жители за свой счет провели экспертизу.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт