6 баллов
12 декабря 2015 10:30
2215

Рязанский полк ВДВ первым получит батальонные комплекты – Шаманов

Рязанский полк ВДВ первым получит батальонные комплекты – Шаманов

В 2016 году 137-й рязанский полк в первую очередь получит батальонные комплекты, сообщает «Российская газета» со ссылкой на командующего ВДВ генерал-полковника Владимира Шаманова.

– С этого года мы начали получать ротные комплекты, а в следующем году будем получать батальонные комплекты, оснастив, в первую очередь, 137-й рязанский полк как базовый полк для подготовки офицеров на базе Рязанского десантного училища, – уточнил командующий.

Это новейшие образцы бронетехники специально разработаны для ВДВ – боевые машины десанта БМД-4М, бронетранспортеры БТР-МДМ «Ракушка» и модернизированные самоходные артиллерийские орудия 2С9 «Нона». Со следующего года они будут поступать в войска сразу батальонными комплектами.

Шаманов также рассказал, как в интересах десанта выполняется госпрограмма перевооружений. По словам командующего ВДВ, к 2020 году доля современного арсенала в его войсках превысит 80 процентов. На сегодняшний день данный показатель составляет 41 процент при плановом задании – выйти в концу нынешнего года на 30 процентов.

Командующий считает, что таких результатов ВДВ удается добиться, в том числе, благодаря высококвалифицированным кадрам. Сегодня каждый пятый десантник имеет высшее образование, а каждый второй – среднее техническое.

Благодаря этому Воздушно-десантные войска перевыполнили в этом году план боевой подготовки. Они участвовали во всех пяти крупных внезапных проверках боеготовности и большинстве международных учений российской армии.

Шаманов отметил, что важнейшим событием жизни ВДВ стали стратегические командно-штабные учения «Центр-2015».

 Фото с сайта tplants.biz

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт