2 балла
01 марта 2015 16:29
2044

Бесплатная приватизация жилья продлена на год

Бесплатная приватизация жилья продлена на год

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о продлении сроков бесплатной приватизации жилья в России еще на один год, до 1 марта 2016 года, сообщает lenta.ru со ссылкой на пресс-службу Кремля. 

Нынешнее законодательство предусматривало, что этот срок истекает 1 марта текущего года.

Ранее разработчики закона говорили, что продление сроков необходимо, прежде всего, из-за того, что значительная часть граждан, занимающих жилые помещения в аварийном и ветхом состоянии и ожидающих расселения, лишатся после 1 марта 2015 года возможности воспользоваться правом на бесплатную приватизацию. 

Закон был принят Государственной Думой 20 февраля и одобрен Советом Федерации 25 февраля.

Авторы законопроекта, депутаты от партии «Справедливая Россия», предлагали продлить бесплатную приватизацию сразу до 2018 года, однако ко второму чтению в законопроект были внесены поправки, и срок продления был сдвинут в сторону уменьшения.

Бесплатная приватизация жилья началась в России в 1992 году. Тогда оформлять в собственность разрешили квартиры, комнаты в общежитиях и другие жилые помещения, находившиеся в муниципальном, федеральном и ведомственном жилищном фонде. Предполагалось, что приватизация завершится с принятием нового Жилищного кодекса 1 января 2007 года. Однако из-за большого числа желающих ее срок трижды продлевался.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт