3 балла
18 мая 2017 14:26
2392

Чиновники: в бюджете Рязанской области нет денег на природный парк в Солотче

Чиновники: в бюджете Рязанской области нет денег на природный парк в Солотче

В бюджете Рязанской области нет денег для создания особо охраняемой природной территории «Солотчинского парка». Об этом в четверг, 18 мая, на круглом столе Общероссийского народного фронта заявила замминистра природопользования региона Валентина Русакова.

По словам представителя власти, такая структура как парк подразумевает наличие постоянного штата сотрудников, в обязанности которых входит не только охрана природы, но и обеспечение отдыха туристов. Как отметила Русакова, первый год работы штата сотрудников парка обошелся бы бюджету в 28 млн рублей. Последующие годы — около 20 млн. Поэтому создание парка — затратный вариант для Рязанской области. По мнению представителей регионального министерства природопользования, дешевле и проще на территории Солотчи организовать государственный природный заказник, который не будет требовать штата сотрудников.

С подобным мнением оказались не согласны другие участники круглого стола.

— Создать национальный парк просто необходимо, иначе мы потеряем Солотчу, — отметил в своем выступлении один из авторов проекта национального «Солотчинского парка», заведующий кафедрой физической географии РГУ им. Есенина Алексей Водорезов. — Еще в 2009 году мы разрабатывали этот парк, изучали тотально всю территорию. Удалось обнаружить уникальные ландшафты, которые должны быть сохранены. И обязательно нужна группа людей, которая будет охранять леса Солотчи.

По словам Водорезова, изначально территория парка Солотчи должна была быть больше, чем сейчас представлена в проекте. Но по каким-то причинам представители власти попросили убрать ряд объектов. Ученые готовы в любой момент снова внести выброшенные из карты парка территории, заняться их изучением.

Напомним, в начале мая врио губернатора Рязанской области Николай Любимов выступил с заявлением о необходимости создать особо охраняемую природную территорию «Солотчинский парк» общей площадью более 10 тыс. га. О возможности замены парка на заказник глава региона не упоминал.

О том, кто и что сейчас угрожает Солотче, читайте в материале по ссылке.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт