1 балл
07 августа 2014 10:57
2553

Американский крейсер «Велла Галф» вошел в Черное море

Американский крейсер «Велла Галф» вошел в Черное море

Американский ракетный крейсер Vella Gulf вошел в воды Черного моря, сообщает РИА Новости. По словам представителя ВМС США, целью его захода является «обеспечение безопасности и стабильности в регионе».

«Велла Галф» – один из американских крейсеров типа «Тикондерога». Он вооружен крылатыми ракетами «Томагавк», противолодочными ракетами «Асрок», а также зенитными управляемыми ракетами «Стандарт-2» и «Стандарт-3». Крейсер оснащен информационно-управляющей системой «Иджис», осуществляющей поиск, обнаружение и сопровождение 250-300 воздушных целей. На корабле базируются два многоцелевых вертолета.

Ракетный крейсер Vella Gulf ранее уже несколько раз направлялся  в Черное море, в частности, в мае 2014 года. В соответствии с Конвенцией Монтре, принятой в 1936 году, военные корабли неприбрежных государств не могут находиться в Черном море дольше 21 дня. Общий тоннаж военных судов не должен превышать 30 тысяч тонн.

Напомним, в апреле этого года беспокойство вызвало увеличение числа американских боевых кораблей в акватории Черного моря. Тогда к уже пребывающему американскому эсминцу USS Donald Cook, оснащенному системой ПРО «Иджис», присоединился ракетный фрегат USS Taylor.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт