2 балла
03 апреля 2017 11:51
1283

В Госдуме предложили сажать на шесть лет за кражу электроэнергии

В Госдуме предложили сажать на шесть лет за кражу электроэнергии

Депутаты Госдумы от «Единой России» Михаил Старшинов и Гаджимет Сафаралиев предложили за кражу электроэнергии ввести наказание до шести лет тюремного заключения. Соответствующий законопроект направлен в правительство и Верховный суд для получения отзыва, передает  ТАСС.

Старшинов объяснил, что, согласно статье 158 Уголовного кодекса, наказание предусмотрено, в частности, за кражу из нефтепровода, нефтепродуктопровода или газопровода.

— Мы считаем, что к этим же деяниям должна быть приравнена кража из объекта электросетевого хозяйства. Это позволит устранить имеющийся правовой пробел, — пояснил депутат.

По его словам, данная поправка необходима не только потому, что из-за участившихся краж компании несут значительные убытки, но и ради поддержания безопасности на объектах электросетевого хозяйства.

За кражу электроэнергии парламентарии предлагают штрафовать на 100-500 тыс. рублей или на размер зарплаты или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет. Также возможным вариантом наказания станет лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 80 тыс. рублей или принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до 1,5 лет.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт