8 баллов
01 февраля 2018 18:43
4179

Рязанца, проломившего череп водителю «скорой», отправили на принудительное лечение

Рязанца, проломившего череп водителю «скорой», отправили на принудительное лечение

Железнодорожный районный суд отправил жителя Рязани, напавшего на водителя скорой помощи, на принудительное лечение, сообщает пресс-служба прокуратуры Рязанской области.

Установлено, что 28 июня 2016 года подсудимый совместно со своей матерью и прибывшими по ее вызову для оказания ему медицинской помощи сотрудниками бригады скорой медицинской помощи находился по месту своего жительства. Не желая госпитализации, он попытался встать с кровати, для того что бы выйти из комнаты и покинуть квартиру, но находящийся рядом с ним водитель скорой помощи толкнул его обратно на кровать. После чего мужчина встал с дивана, подошел к нему и умышленно нанес ему один удар кулаком своей правой руки в левую часть лица. В результате у водителя была диагностирована закрытая черепно-мозговая травма, перелом основания черепа, множественные переломы костей лицевого скелета, относящиеся к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека.

В ходе предварительного следствия в отношении нападавшего была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, по результатам которой он признан вменяемым на момент совершения преступления.

Вместе с тем, в ходе судебного следствия возникли сомнения во вменяемости подсудимого и по ходатайству государственного обвинителя судом была назначена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза в центре социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского.

Согласно выводам экспертов, мужчина страдает хроническим психическим расстройством в форме псевдопсихопатической шизофрении. Имеющееся у него психическое расстройство лишало его в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, способности осознавать фактических характер своих действий и руководить ими. Кроме этого, рязанец нуждается в направлении на принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Постановлением Железнодорожного районного суда Рязани от 19 января рязанец освобожден от наказания за совершение запрещенного уголовным законом деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и к нему применены принудительные меры медицинского характера.

Постановление суда сторонами не обжаловалось и вступило в законную силу.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт