2 балла
20 июля 2016 12:19
18168

Рязанец получил условный срок за песню в ВК

Рязанец получил условный срок за песню в ВК

Суд вынес приговор молодому человеку за распространение экстремистских аудиозаписей в социальной сети «ВКонтакте». Рязанцу назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком в 6 месяцев, сообщает пресс-служба управления Судебного департамента в Рязанской области.

Кроме того, на осужденного возложена обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в орган, ведающий исполнением приговора для регистрации согласно графику, установленного этим органом.

По данным источника, при прохождении срочной военной службы по призыву и в последующем молодой человек сформировал у себя негативное отношение к лицам нерусской (неславянской) национальности, а также интерес к неонацистской идеологии.

В 2013 году, он зарегистрировался в социальной сети «ВКонтакте», создав со своего мобильного телефона страницу.

В 2014 году подсудимый начал публично размещать аудиозаписи различных исполнителей, тексты которых были направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам расы и национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе.

За 2014 год молодой человек публично разместил не менее 79 подобных аудиозаписей.

При назначении наказания подсудимому суд учел явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт