Пробок нет
24 марта 2017 16:15
1577

Дело экс-чиновника администрации Рязани направлено в суд

Дело экс-чиновника администрации Рязани направлено в суд

Бывший заместитель начальника одного из управлений администрации города Рязани и руководители двух рязанских коммерческих организаций предстанут перед судом по обвинению в совершении коррупционных преступлений, сообщает сайт прокуратуры Рязанской области.

Прокурором Рязанской области утверждено обвинительное заключение в отношении бывшего заместителя начальника управления по развитию инженерных коммуникаций управления капитального строительства администрации Рязани Сергея Солодова, обвиняемого в получении взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ), руководителя строительной организации Алексея Киселева, обвиняемого в даче взятки в крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ), и руководителя другой рязанской коммерческой организации Анатолия Сухова, обвиняемого в посредничестве во взяточничестве в крупном размере (п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ), в подделке официального документа (ч.1 ст.327 УК РФ, 2 эпизода) и мошенничестве в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия,  в апреле 2016 года Солодов, занимая должность заместителя  начальника управления по развитию инженерных коммуникаций управления капитального строительства через посредника Сухова получил от Киселева взятку в крупном размере в сумме 250 тыс. рублей, из которых вознаграждение посредника составило 100 тыс. рублей. Денежные средства предназначались за действия, направленные на выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию вновь построенного многоквартирного жилого дома.

В ходе следствия по делу выявлены еще три эпизода преступной деятельности обвиняемого в посредничестве во взяточничестве.

Так, в феврале 2016 года Сухов согласился оказать помощь своему знакомому и получил от него 400 тыс. рублей якобы для передачи в качестве взятки должностным лицам администрации Рязани за скорейшее и беспрепятственное согласование разрешения на строительство жилого комплекса. При этом, не намереваясь передавать указанную сумму в качестве взятки, получив деньги, он оставил их себе, тем самым похитив их путем обмана.

Он же в декабре 2015 года по просьбе одного из своих знакомых оказал помощь в регистрации части здания, для чего подделал разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию данного здания, которые впоследствии были предоставлены в администрацию Рязани и учреждение Росреестра.

В целях обеспечения возможной конфискации и исполнения приговора  наложен арест на имущество обвиняемых на сумму свыше 50 млн рублей.

В отношении взяткополучателя и посредника во взяточничестве судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении взяткодателя – мера пресечения в виде залога в сумме 3 млн рублей.  

После утверждения обвинительного заключения уголовного дело направлено в Советский районный суд Рязани для рассмотрения по существу.

Подробности дела доступны по ссылке.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт