2 балла
29 мая 2014 11:25
2102

Причиной аварии «Протона» мог стать саботаж

Причиной аварии «Протона» мог стать саботаж

Межведомственная комиссия не исключает версию преднамеренного саботажа в случае с аварией ракеты-носителя «Протон-М» и космическим аппаратом «Экспресс-АМ4R», передает Интерфакс.

По результатам работы межведомственной комиссии на заводах, где производят рулевые двигатели третьей ступени ракеты-носителя «не выявлено каких-либо нарушений, которые могли бы стать непосредственной причиной аварии», отметил председатель межведомственной комиссии, первый заместитель гендиректора ЦНИИмаша Александр Данилюк.. По его словам, Роскосмос сейчас готовит доклад в правительство РФ о ходе расследования.

Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и спутником связи «Экспресс-АМ4R» стартовала с космодрома Байконур 16 мая. На этапе работы третьей ступени ракеты возникла нештатная ситуация, и космический аппарат не был выведен на орбиту. Для расследования аварии была создана межведомственная комиссия, в которую вошли 24 эксперта из Роскосмоса, Минобороны, Объединенной ракетно-космической корпорации, Исследовательского центра имени Келдыша и других организаций.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт