2 балла
25 марта 2024 16:29
1725

В рязанской аптеке матери диабетика не хотели выдавать положенный по закону препарат

В рязанской аптеке матери диабетика не хотели выдавать положенный по закону препарат

В аптеке на улице Профессора Никулина, относящейся к поликлинике №14, матери больного сахарным диабетом молодого человека не хотели выдавать препарат, положенный ему по закону. Об этом YA62.ru сообщила читательница.

Как пояснила женщина, в аптеке сослались на документ, подписанный министром здравоохранения Рязанской области Александром Пшенниковым, от 18 марта 2024 года.

В нем говорится, что отпуск препарата «Инсулин аспарт» в комбинации со вспомогательным веществом «Никотинамид» (торговое название «Фиасп») осуществляется только детям до 18 лет или при наличии жизненных показаний к применению инсулина сверхбыстрого действия, подтвержденных врачебной комиссией.

По словам женщины, молодому человеку 18 лет. Его мать ходила получать «Фиасп» по рецепту.

«Ей сначала отказали. Дали такой вот документ. Хотя у семьи есть решение врачебной комиссии о выписывании им «Фиаспа». После скандала препарат все же выдали, — сообщила собеседница портала.

Получить оперативный комментарий регионального минздрава об этой ситуации не удалось.

Напомним, ранее родители детей с диабетом сообщили, что с декабря 2023 года в рязанских аптеках отсутствуют тест-полоски, определяющие уровень сахара в крови.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт