Пробок нет
08 мая 2014 09:39
2169

Украина намерена погасить долги за газ в течение 10 дней

Украина намерена погасить долги за газ в течение 10 дней

Украина готова в течение 10 дней погасить все долги за российский газ, если его стоимость будет установлена на прежнем уровне — 268,5 доллара за тыс. кубометров, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом 7 мая заявил назначенный Верховной радой премьер-министр Украины Арсений Яценюк на брифинге в аэропорту Харькова после проведения выездного заседания правительства.

«Мы направили российскому «Газпрому» предложение продлить контракт по цене 268,5 доллара за тыс. куб. м, как это было в первом квартале 2014 года. Как только такая цена будет установлена и будет подписано дополнительное соглашение, украинская сторона на протяжении 10 дней готова погасить все долги, в том числе и долги прежнего правительства», — заявил Яценюк. На сегодняшний день Украина не оплатила долг за российский газ.

«Срок оплаты за апрель прошел, платежей нет никаких, просроченный долг Украины за российский газ увеличился до 3,508 млрд долларов», — сообщил официальный представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов. По сообщению министра энергетики РФ Александра Новака, перевод поставок газа для Украины на аванс является не ограничением, а условием контракта.

По словам Новака, срок оплаты за поставку газа в апреле наступает 7 мая. «То есть если 7 мая не происходит оплата за поставленный газ в апреле, то 16 мая «Газпром» выставляет предварительный счет за поставку газа в июне. Соответственно до 31 мая у украинской стороны будет возможность произвести оплату данного счета, и тогда объем газа, который будет поставляться в июне по предоплате, будет ровно в объеме, оплаченном до 31 мая», — сказал Новак.

Ранее власти Украины заявляли, что не согласны с оценкой задолженности за российский газ в 3,5 млрд долларов.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт