7 баллов
04 марта 2014 16:34
1938

Россия лишила Украину скидки на газ не из-за политики

Россия лишила Украину скидки на газ не из-за политики

Отмена скидки на газ для украинской государственной компании «Нафтогаз» не связана с событиями на Украине, заявил 4 марта президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Подмосковье. Решение «Газпрома» об отмене скидки продиктовано коммерческими интересами российского холдинга, пояснил президент.

«Это чисто коммерческая составляющая деятельности «Газпрома», у которого в его инвестиционных планах, так же как у любой крупной компании, есть доходная часть и расходная… Если они вовремя средства не получают, то тогда они подрезают свои собственные инвестпрограммы. Для них это реальная проблема. Это, кстати говоря, не связано вообще ни с событиями на Украине, ни с политикой», — отметил Путин. Он добавил, что в случае, если украинская сторона не заплатит за поставки газа в феврале, то долг возрастет до 2 миллиардов долларов с нынешних 1,5—1,6 миллиарда долларов. «Была договоренность: мы вам деньги и снижение стоимости газа, а вы — платежи… Деньги дали, газ снизили по цене, а платежей нет», — уточнил президент.

17 декабря 2013 года было принято решение о снижении стоимости российского газа для Украины на треть — до 268,5 доллара за тысячу кубометров, а также о покупке Россией евробондов Украины на 15 миллиардов долларов. Уже в декабре Киев получил первые 3 миллиарда долларов от продажи РФ облигаций. Поставки газа в первом квартале текущего года осуществлялись со скидкой, по 268,5 доллара.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт