1 балл
03 марта 2014 13:15
1866

Украина может отказаться от российского газа

Украина может отказаться от российского газа

В украинском Министерстве энергетики рассмотрят возможность отказа от российского газа в случае роста цен или эскалации военного конфликта, сообщает Корреспондент.net со ссылкой на «Коммерсант-Украина». Как отметил источник в Минэнерго, пока принимаются экстренные меры по поиску денег для погашения долгов перед Россией.

«Мы полагаем, что деньги будут найдены уже в ближайшее время. Закрыв вопрос с долгом, мы вполне можем требовать продолжения газовой скидки», — заявил источник. По его словам, Украина сейчас рассматривает и другие варианты поставок газа. «У нас есть возможность импорта 6 млн кубометров газа из Венгрии и Польши и технические возможности импорта газа из Словакии», — сказал представитель Минэнерго. Он также добавил, что Украина сможет получать из Словакии 10 млрд кубометров газа в год, если прокачка российского топлива в страны ЕС будет продолжена в прежних объемах. Если же она сократится или будет остановлена, из Европы можно будет получать до 30 млрд кубометров газа в год. «Теоретически, получая газ из Словакии, мы вообще можем закрыть все внутренние потребности в топливе», — сказал собеседник «Коммерсант-Украина».

Недавно в Минэнерго РФ сообщили о готовности повысить стоимость топлива в связи с долгом Украины в 2 млрд долларов. Российский газ для Украины подорожает в апреле. В украинском Министерстве энергетики и угольной промышленности пообещали погасить задолженность в ближайшие месяцы. Сейчас «Нафтогаз» проводит переговоры с «Газпромом» о сохранении нынешней цены на российский газ.  

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт