1 балл
15 мая 2015 15:45
1966

Госдума хочет ограничить права ретейлеров

Госдума хочет ограничить права ретейлеров

Комитет Госдумы по экономической политике решил вопреки мнению правительства рекомендовать к принятию на первом чтении законопроект Ирины Яровой, существенно ограничивающий права торговых сетей в отношениях с поставщиками, сообщает РБК.

Как отмечается в сообщении, одобрение со стороны комитета получено на фоне отсутствия официального отзыва правительства и возражений министра промышленности и торговли. В Минпрмторге при этом рассказали депутатам о существовании правительственного проекта на ту же тему, согласованного всеми заинтересованными сторонами на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича ещё 16 апреля.

В ведомстве отмечают, что правительственный и депутатский проекты совпадают на 90%. Однако в варианте, предложенном парламентариями, содержится больше ограничений для торговых сетей.

В рамках законопроекта предлагается снизить максимально допустимый размер премии за объем продаж, выплачиваемой поставщиками магазинам. Он сократится с 10% до 3%. Кроме того, планируется изменить сроки отсрочки платежей: для скоропортящихся товаров они уменьшатся с 10 до 5 дней, для товаров со сроком хранения до одного месяца — с 30 до 20 дней, для товаров длительного хранения — с 45 до 35 дней. Также депутаты предлагают ввести новый вид административного наказания — дисквалификацию должностных лиц торговых организаций.

Предполагается, что соответствующие поправки к закону «О торговле» рассмотрят на первом чтении уже во вторник, 19 мая.

Фото — РИА Новости

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт