Политика Двое молодых ростовчан отправятся на шесть лет в колонию за пикет и переписку в Telegram

Двое молодых ростовчан отправятся на шесть лет в колонию за пикет и переписку в Telegram

Двое молодых ростовчан отправятся на шесть лет в колонию за пикет и переписку в Telegram | ya62.ruДвое молодых ростовчан отправятся на шесть лет в колонию за пикет и переписку в Telegram | ya62.ru

Создатель и администратор чата «Революция 5/11/17 Ростов-на-Дону» Владислав Мордасов и Ян Сидоров получили реальные сроки за покушение на организацию массовых беспорядков, сообщает Amnesty International Russia.

На скамье подсудимых оказались трое: 24-летний Мордасов и 19-летний Сидоров якобы планировали организацию беспорядков, а 20-летний Вячеслав Шашмин собирался к ним присоединиться.

В материалах дела сказано, что первые двое создали и вели чат в Telegram, где якобы обсуждался процесс подготовки несанкционированной акции. Фигуранты предлагали участникам, а их было около 200, брать с собой сахар и армейские ремни. Собраться «революционеры» должны были на площади Советов в Ростове-на-Дону 5 ноября, но ничего кроме одиночных пикетов там в тот день не происходило.

Шашмина задержали более чем в сотне метров от площади, во дворах. Он ничего не выкрикивал и не держал плакаты, а в чате хоть и состоял, но не написал ни слова.

Защита на заседании настаивала, что эксперты оценивали провокационные высказывания в чате, которые не принадлежали фигурантам. Указывали на множество нестыковок, например, на показания одного из свидетелей, который якобы посмотрел экстремистский ролик, скинутый ему одним из фигурантов. На деле же видео было выложено в сеть уже после задержания создателей группы.

Суд лишь немного смягчил требования прокуратуры: гособвинение просило 8 и 8,5 лет для Сидорова и Мордасова и три реальных для Шашмина. Последний получил такой же срок, но условно. Мордасов приговорен к 6 годам и 7 месяцам в колонии строгого режима, Сидоров получил 6,5 лет также строгого режима.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.