
Бастрыкин заинтересовался расследованием жесткого задержания рязанской учительницы
Глава СК РФ поручил представить доклад о расследовании уголовного дела в Рязанской области, связанном с превышением должностных полномочий при задержании учительницы.
Следственные органы СК России по Рязанской области расследуют уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий.
Дело связано с инцидентом при задержании учительницы из Рязани — сотрудники правоохранительных органов применили к ней силу, из‑за чего женщина получила тяжёлые травмы и была вынуждена пройти длительный курс реабилитации.
В СМИ, как отметили в Следкоме, вышел материал с критикой хода расследования. В публикации отмечается, что потерпевшая почти год добивается наказания для виновных — на текущий момент никто не привлечён к ответственности.
Кроме того, в рамках дела уже назначена третья экспертиза, а сбор сведений о личности потерпевшей отличается излишней тщательностью.
Глава ведомства поручил руководителю СУ СК России по Рязанской области Олегу Васильеву представить доклад о ходе расследования и прокомментировать все доводы, изложенные в публикации медиа.
Учительница из Рязани рассказала, что пострадала после задержания сотрудников полиции на своей странице ВКонтакте. По словам пострадавшей, отдыхала недалеко от дома и фотографировала цветы, когда к ней подошли двое мужчин, не представившись и не предъявив удостоверение, отобрали телефон, применили силу и надели наручники.
Рязанка сообщила, что у нее сильно пострадала рука, и ей пришлось пройти длительное лечение. Как позже узнала женщина, ее приняли за закладчицу.
Самые важные новости Рязани и Рязанской области оперативно публикуем в нашем канале в МАКС. Подписывайтесь!




