
А еще в Рязанской области чаще, чем в других регионах выявляют болезнь Лайма
В Рязанской области зафиксировали всплекс свинки. Регион оказался на пятом месте по России — за год, по данным Роспотребнадзора, зафиксировали 46 случаев. Это в 28 раз больше, если сравнивать со среднемноголетним уровнем.
По сравнению с 2024 годом заболеваемость паротитом (официальное название свинки — Прим.ред.) выросла в 3,3 раза. Все пациенты — жители Рязани, а 36 из них — дети.
«В структуре заболевших 91,3% составили лица, относящиеся к религиозной общине Евангельских христиан-баптистов», — уточнили в рязанском Роспотребнадзоре.
В Рязанской области также выше среднего по стране заболеваемость скарлатиной (2,8 раза), энтеровирусным менингитом (в 1,8 раз), ветряной оспой (в 1,3 раза) и болезнью Лайма (в 2 раза).
Заболеваемость по другим инфекциям в Рязанской области ниже показателей по России.
Самые важные новости Рязани и Рязанской области оперативно публикуем в нашем канале в МАКС. Подписывайтесь!




