Здоровье Рязанские медики подарили вторую жизнь 14-летнему пианисту после тяжелого ДТП

Рязанские медики подарили вторую жизнь 14-летнему пианисту после тяжелого ДТП

Сейчас он вновь может играть на пианино

Уже на второй неделе реабилитации подросток вновь сел за синтезатор | Источник: ОДКБ им. Н.В ДмитриевойУже на второй неделе реабилитации подросток вновь сел за синтезатор | Источник: ОДКБ им. Н.В Дмитриевой

Уже на второй неделе реабилитации подросток вновь сел за синтезатор

Источник:

ОДКБ им. Н.В Дмитриевой

Мультидисциплинарная команда специалистов Рязанской областной детской клинической больницы подарила вторую жизнь 14-летнему музыканту, который оказался на грани жизни и смерти после серьёзной аварии, рассказали в пресс-службе ОДКБ им. Н.В Дмитриевой.

Подросток поступил в реанимацию в крайне тяжёлом состоянии. У него диагностировали черепно-мозговую травму, повреждение затылочной области, гематому и кровоизлияние в головной мозг. Почти три недели мальчик находился без сознания.

За его жизнь боролись реаниматологи, анестезиологи, нейрохирурги, неврологи, специалисты по лечебной физкультуре и реабилитации. Пациенту потребовались искусственная вентиляция лёгких, операция, установка шунтирующей системы для стабилизации внутричерепного давления и трахеостомия.

По словам заведующей отделением восстановительной терапии и реабилитации Дарьи Шишкиной, восстановление началось ещё тогда, когда подросток находился в медикаментозном сне. Медики постепенно проводили вертикализацию пациента, вводили элементы лечебной физкультуры и дыхательной гимнастики, чтобы сохранить функции организма.

После перевода в отделение реабилитации специалисты продолжили работу над восстановлением двигательных навыков и функции глотания. С мальчиком занимались логопед, психолог и инструкторы ЛФК. Постепенно состояние пациента улучшалось. Уже на второй неделе реабилитации он вновь сел за музыкальный инструмент — синтезатор, который принесла мама.

По словам врачей, подросток проявил невероятную силу характера и стремление к выздоровлению. В результате он смог самостоятельно есть, ходить и вернуться к любимому занятию — игре на пианино. После курса лечения и реабилитации юный музыкант покинул больницу практически здоровым.

Самые важные новости Рязани и Рязанской области оперативно публикуем в нашем канале в МАКС. Подписывайтесь!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.