
Ограничения вводятся по решению специальных служб исключительно в целях безопасности граждан
Жители Рязанской области вновь жалуются на перебои с мобильным интернетом. Отсутствие связи и доступа в сеть, по словам граждан, серьёзно мешает работе, общению и выполнению повседневных задач. Особенно остро проблему ощущают те, кто трудится удалённо, — отключение интернета ставит под удар их доход и возможность выполнять рабочие обязанности.
Наталья Федотова обратилась к чиновникам на странице губернатора Павла Малкова в соцсети «Вконтакте» с рядом вопросов: «Что опять у нас с интернетом? Вы ещё не наигрались с ним? Интернета нет, скачать обновление для телефона нет возможности. Кто нам будет возмещать ущерб — губернатор, Минцифры или компетентные органы? Когда вы уже оставите мобильный интернет в покое и займётесь более важными делами? Такое впечатление, что вам глубоко плевать на народ. Многие работают на удалёнке — как им быть без интернета? В таком случае проводите Wi-Fi во все деревни и сёла, чтобы люди могли полноценно работать».
В ответ на обращения в Минцифры пояснили, что ограничения вводятся по решению специальных служб исключительно в целях безопасности граждан. С февраля 2026 года в закон «О связи» внесены поправки, согласно которым операторы освобождаются от ответственности за перебои, если они действуют по требованию спецслужб.
«Это означает, что при централизованных ограничениях интернета в целях безопасности (например, из-за угрозы атак БПЛА) оператор освобождается от обязанности компенсировать неоказанную услугу. В таких случаях приостановка связи считается вынужденной мерой», — ответили в ведомстве. Однако чиновники так и не смогли пояснить, кто и как будет компенсировать жителям региона плату за мобильный интернет, который в такие моменты не работает.
Самые важные новости Рязани и Рязанской области оперативно публикуем в нашем канале в МАКС. Подписывайтесь!



