
Глава администрации Рязани Елена Сорокина прокомментировала застройку территории Шпалопропиточного завода. Пост она опубликовала на своей странице в соцсети «ВКонтакте».
«Действующим документом в области охраны памятников истории и культуры в Рязани, включая Кремль, является разработанный «Гипрогором» и утвержденный в 1986 году Проект зон охраны памятников истории и культуры. Мы нашли подлинник этого документа. В этом актуальном документе запретов и ограничений по строительству в отношении территории Шпалозавода пос. Борки не выявлено», – подчеркнула Сорокина.
Также она отметила, что работа по подготовке нового проекта зон охраны необходима.
«Подняли и другие актуальные документы. Приказ Минкульта от 04.07.2016 за номером 1504. В этом документе границы закоординированы с учетом современных градостроительных методик. В границы указанного достопримечательного места ни территория Шпалозавода, ни пос. Борки не входят. При этом в границах достместа установлены четкие требования по запрету к любому строительству, или строгим пределам высотности», – написала мэр города.
Кроме того, Сорокина рассказала о постановлении правительства Рязанской области от 2021 года об утверждении территории границ исторического поселения, предмета охраны и его регламентов.
«Там также рассматриваемые территории не входят в границы охраны», – сообщила Сорокина
В конце Сорокина напомнила, что первоначальный проект по многоэтажной застройке был отозван.
«Он претерпел изменения от многоэтажности в сторону среднеэтажности – от четырех до восьми этажей. И сейчас потенциальным застройщиком предлагается именно он», – заключила она.
Ранее в Рязани прошли слушания по застройке данной территории.
Фото со страницы Елены Сорокиной в соцсети «ВКонтакте»



