
Сбербанк решает проблему дефицита чипов для банковских карт путем реимплантации их из невостребованного клиентами банка пластика в новые карты. Об этом рассказала начальник отдела киберкомплаенса банка Ольга Маклашина в ходе международной конференции по безопасности платежей, передает ТАСС.
– В России возник дефицит чипов для карточек. «Сбер» в основном работал с европейскими производителями чипов, соответственно, с логистикой из Европы сейчас большая проблема. Плюс Visa с Mastercard поуходили с российского рынка, поэтому все начали делать себе карты «Мир», поэтому появился повышенный спрос на выпуск карточек. <...> И, соответственно, наши коллеги из центра эмиссии придумали решение, близкое к гениальному – реимплантация чипов банковских карт, то есть мы начали «выковыривать» чипы из карточек и вставлять их в новые карты, – сказала она.
Маклашина пояснила, что реимплантации подвергаются только неактивированные карты, которые по различным причинам не забирают клиенты банка. После того, как в отделении скопилось нужное количество карт, инкассаторы привозят их в центры эмиссии, и когда возникает потребность в чипе, специалисты полностью удаляю данные с них, а затем отвозят их производителю банковских карт. Там их уже извлекают для последующего использования в новых картах.
В Сбербанке подсчитали, что только за месяц накапливается почти 400 тыс. неактивированных карт, а такой механизм позволит банку сэкономить 1 млрд рублей в текущем году.


